Web Analytics

Ющенко планирует восстановить свободные экономические зоны

Президент Виктор Ющенко обещает, что до сентября власть найдет компенсаторы для бизнесменов, которые работали в специальных экономических зонах и на территориях приоритетного развития. Об этом он заявил вчера, выступая на украинско-хорватском бизнес-форуме в Киеве.

«До сентября мы политически проработаем все компенсаторы, которые должны получить участники бывших СЕЗ», - сказал Президент. Он также отметил, что на протяжении ближайших 60 дней будет проведен тщательный анализ целесообразности возобновления тех зон, которые были, или создания чего-то подобного, передает ForUm.

Напомним, 13 июля Кабинет министров на расширенном заседании обсудил вопрос целесообразности существования специальных экономических зон, территорий приоритетного развития и технопарков.

После заседания правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что правительство решило создать специальную группу, которая в течение недели должна наработать проект закона о внедрении специального таможенного режима на ввоз в Украину оборудования и комплектующих для предприятий, работающих в специальных экономических зонах. Специальный таможенный режим должен предусматривать беспошлинный и безналоговый ввоз оборудования и комплектующих при условии 100%-го экспорта готовых изделий.