Web Analytics

Правительство Швеции выделит Украине 17 млн. евро

Правительство Швеции планирует до 2008 года выделить Украине почти 17 млн. евро помощи. Об этом сообщил на брифинге сегодня заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков.

По его словам, об этом говорится в новой стратегии сотрудничества с Украиной на 2005-2008 годы, утвержденной правительством Швеции, передает ForUm.

Основное внимание в документе уделяется поддержке евроинтеграционных устремлений Украины. Стратегия предусматривает постепенное увеличение объемов ежегодной помощи Украине до 150 млн. шведских крон (приблизительно 16,7 млн. евро) в 2008 году, что вдвое превышает нынешние показатели.

Сотрудничество будет направлено на усиление демократии, защиту прав человека и окружающей среды, социальной безопасности, экономических реформ, совместной безопасности, образования и науки.

По словам Свисткова, министр международного сотрудничества Швеции Карин Емтин заявила, что «Швеция и ЕС должны способствовать украинскому правительству в проведении политических и экономических реформ, а также в приближении к ЕС».

Шведская сторона также считает крайне важным обеспечение поддержки демократического развития в Украине, отметил Свистков.