Web Analytics

Украину обвиняют в поставках оружия в Конго

Международная правозащитная организация "Международная амнистия", штаб-квартира которой находится в британской столице, обвинила Украину в поставках оружия правительству Конго. В этой африканской стране происходит наиболее кровопролитный конфликт со времен Второй мировой войны. Он унес жизни уже более четырех миллионов человек.

Как сообщает Deutsche Welle, отчет "Amnesty International" о поставках оружия повстанцам в Восточном Конго и конголезскому правительству будет обнародован во вторник - накануне саммита Большой восьмерки наиболее промышленно развитых стран мира, на котором проблемы Африки будут в центре повестки дня. Тем не менее, содержание отчета стал известно британскому еженедельнику Sunday Times.

Как отмечает издание, документ правозащитной организации содержит детали соглашений относительно обмена оружия на бриллианты между правительством Конго и компаниями из Украины, Чешской Республики и Израиля. Тем не менее, неясным остается, причастно ли к настоящему соглашению новое правительство Украины. "Amnesty International" ведет кампанию за сокращение распространения обычного оружия в мире и старается убедить правительства заключить жесткое ограничительное международное соглашение относительно торговли оружием.

"Международная амнистия" также обнаружила, что Албания в 2002-2003 годах поставила 250 тонн оружия повстанцам в Восточном Конго, которые несут ответственность за массовые убийства, пытки и насилие. Еще 150 тонн оружия поставила повстанцам через Руанду Сербия, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.