Web Analytics

Виктор Пинчук продает Никопольский завод ферросплавов российским олигархам

Группа компаний "Ренова", председателем Совета директоров которой является Виктор Вексельберг и крупнейшие акционеры российского "ЕвразХолдинга" покупают около 74% акций Никопольского завода ферросплавов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя Реновы.

НЗФ входит в холдинг "Интерпайп", которым владеет Виктор Пинчук, зять бывшего президента Украины. По словам собеседника Интерфакса, "Ренова" и "ЕвразХолдинг" покупают пакет акций НЗФ у структур, близких к Виктору Пинчуку, передает КорреспонденТ.

Представитель "Реновы" отметил, что на базе НЗФ будет создано СП, в котором "Ренова" и акционеры "ЕвразХолдинга" будут представлены в равных долях.

Планируется, что сделка будет закрыта в течение двух месяцев.

Представитель "Реновы" отметил, что его компания считает этот актив очень привлекательным для бизнеса.

В "ЕвразХолдинге" "Интерфаксу" подтвердили эту информацию, подчеркнув, что в этой сделке участвует "не группа "ЕвразХолдинг", а ее крупнейшие акционеры".

Ранее "Ренова" уже заявляла об интересе к марганцевым проектам. В частности, компания может начать реализацию проекта в ЮАР по добыче марганца и производству марганцевых сплавов. "Ренова" намерена создать с правительством ЮАР СП по добыче марганца на месторождении в Калахаре.

Предполагается, что в этом проекте "Ренова" получит миноритарный пакет.

В рамках проекта планируется строительство завода, который достигнет производственной мощности к 2008-2010 году в 0,4-0,5 млн. тонн сплавов в год, а также строительство подземного рудника мощностью до 1,5 млн. тонн руды. Общая стоимость проекта составляет $300-400 млн.

Основным акционером Evraz Group (головная компания группы "ЕвразХолдинг") является Crosland Global Limited.

Бенефициарами Crosland Global Ltd. являются президент "ЕвразХолдинга" Александр Абрамов, который контролирует 65,26% компании, исполнительный вице-президент Александр Фролов - 31,11%, исполнительный директор Валерий Хорошковский - 2,08%.