Web Analytics

C 15 апреля Кабмин вводит ежедневный мониторинг цен на мясо

Кабинет Министров Украины с 15 апреля введет ежедневный мониторинг цен на мясную продукцию. Такое решение было принято сегодня в начале заседания правительства.

Как отметила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, соответствующие поручения распоряжением Кабмина будут даны Министерству экономики Украины, Государственной налоговой администрации и местным государственным администрациям.

"Чтобы снижение надбавки производителей не пошло в карман спекулянтов", - сказала премьер. Она подчеркнула, что такие действия правительства необходимы в связи с подписанным с производителями курятины Меморандума о снижении ими с 15 апреля отпускной цены свою продукцию.

По словам премьера, все нарушения, которые будут касаться слишком высоких торговых надбавок в розничной торговле, должны сообщаться правительству и силовым структурам для проведения соответствующих адекватных действий, передает UNIAN.

Напомним, 8 апреля был подписан Меморандум о согласовании действий Кабинета Министров Украины и крупных предприятий - производителей продукции птицеводства. Меморандум предусматривает, что отечественные птицеводы снизят отпускную цену на свою продукцию на 10-15% - до 10 грн. Правительство со своей стороны будет способствовать тому, чтобы розничная надбавка не превышала 10%. Таким образом, розничная цена одного килограмма мяса птицы будет составлять не более 11 грн.