Web Analytics

Таможенник может иметь в кармане не более 100 грн.

Председатель Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский своим приказом ввел ряд ограничений для личного состава таможенных органов в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в зонах таможенного контроля.

Отныне во время выполнения служебных обязанностей в пределах зон таможенного контроля таможенникам запрещается иметь при себе наличные средства в иностранной валюте. В валюте же Украины таможенник может иметь в кармане не более 100 грн.

Запрещено также держать собственный автотранспорт в зонах таможенного контроля и пунктах пропуска через государственную границу Украины, кроме специально отведенных для этого мест, и пользоваться мобильными телефонами во время выполнения служебных обязанностей.

Если таможенник имеет при себе мобильный телефон и средства сверх установленной нормы, он должен перед началом работы сдать их ответственному лицу (старшему смены) на хранение в отдельном сейфе. При этом сейф опечатывается личной металлической печатью ответственного лица, а ключ от него передается после смены под роспись. Персональная ответственность за ненадлежащее выполнение этих требований возлагается на начальников таможен.

Внедрение этих мер направлено на уменьшение количества случаев злоупотреблений таможенниками своим служебным положением, передает UNIAN.