Web Analytics

Литвин: Принятие бюджета будет сложным

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует принятие парламентом изменений в государственный бюджет на 2005 год 29-30 марта. Об этом он сообщил журналистам на горячей телефонной линии в газете «Комсомольская правда».

По словам спикера украинского парламента, в пятницу во время встречи с Президентом Виктором Ющенко, где обсуждались основные параметры и показатели изменений в бюджет, была достигнута договоренность о том, что правительство вместе с парламентским бюджетным комитетом согласуют позиции уже на стадии подготовки этого документа, чтобы не возникло противоречий при его рассмотрении в Раде, передает Главред.

Рада поставлена перед необходимостью рассмотреть этот документ, поскольку в нем речь идет, прежде всего, о социальных выплатах, отметил Литвин.

Спикер напомнил, что сейчас идет подготовка к парламентским выборам 2006 года, и поэтому все депутаты захотят продемонстрировать, что они выступают защитниками интересов украинского народа. «Я думаю, что именно эта социальная составляющая будет подталкивать депутатов голосовать «за», - сказал Литвин.

В то же время он добавил, что депутатам будет довольно сложно, поскольку параллельно с социальными выплатами речь будет идти о сокращении льгот и экономических привилегий для определенных отраслей и территорий.

Литвин отметил, что считает необходимым принять бюджет до 1 апреля и спрогнозировал, что принятие бюджета будет сложным. Спикер сказал, что нынешнее правительство стоит перед необходимостью реализации своих предвыборных обещаний, и, если ранее бюджет был социальным на 59%, то сейчас социальные обязательства составляют около 80%. При этом спикер назвал нынешней бюджет не бюджетом развития, а бюджетом проедания.

Он также сказал, что нынешнее правительство вынуждено заполнять те бреши, которые появились во время предвыборной кампании, пишут Українські Новини.

Напомним, что Рада решила рассмотреть изменения в госбюджет-2005 на своем заседании 24 марта.