Web Analytics

Журналист будет судиться с Президентом из-за "незаконных назначений глав обладминистраций"

Журналист телеканала «НТН» намерен оспорить в суде указы Президента о назначении глав 17 областных госадминистраций и двух госадминистраций городов.

В частности, журналист намерен через суд признать незаконными указы Виктора Ющенко о назначении глав Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Херсонской, Донецкой, Полтавской, Одесской, Закарпатской, Харьковской, Сумской, Киевской, Житомирской облгосадминистрации и Севастопольской, Киевской городских госадминистраций.

Журналист говорит, что не имеет никаких личных претензий к кому-либо из перечисленных губернаторов. По его словам, идея иска возникла после судебного прецедента в Днепропетровской области (там суд упразднил решение главы ОГА Сергея Касьянова как назначенного на пост вопреки Конституции).

Действующая Конституция в 118 статье однозначно предусматривает назначение глав местных администрации по представлению Кабинета министров. Как отмечает журналист, на время подписания президентских указов о назначении глав ОГА физически не могло пройти ни одного заседания Кабинета министров, поскольку губернаторы назначались одновременно с министрами и вице-премьерами.

Подобный случай, по мнению журналиста, закладывает «мину замедленного действия под систему региональной исполнительной власти», так как даже через несколько лет может возникнуть ситуация, когда решение председателя областной или районной государственной администраций, а также подписи должностных лиц будут признавать незаконными на основании нарушения процедур во время назначения глав местных администраций.

По мнению журналиста, отмена указов о назначенных председателях ОГА от 4 февраля и переназначение по конституционной процедуре поможет вернуть действия региональной власти в законное русло, передает ProUA.