Web Analytics

Парад Победы на Крещатике будет – решила Верховная Рада

Верховная Рада Украины приняла постановление, которым предусмотрено проведение 9 мая на Крещатике в Киеве парада Победы.

“За” проголосовали 345 народных депутатов из 414, зарегистрированных в сессионном зале.

Также постановлением предусмотрено сохранить Государственный комитет по делам ветеранов (12 февраля этого года Кабинет Министров Украины решил ликвидировать 14 государственных комитетов, передав часть из них в виде департаментов в соответствующие министерства), передает УНИАН.

Напомним, Президент Виктор Ющенко выступил с инициативой 9 мая не устраивать парад, а установить вдоль Крещатика столы, где бы вместе собрались ветераны войны со всей Украины и представители власти. Ветераны вспомнят славное прошлое, а чиновники – поблагодарят их за их подвиг.

9 марта премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Кабинет Министров планирует оказать помощь ветеранам в канун 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В частности, правительство определило, что участники боевых действий - инвалиды первой группы и ветераны за особые заслуги получат одноразовую денежную выплату в размере 400 грн., инвалиды второй группы – 330 грн., инвалиды третьей группы – 270 грн., участники боевых действий – 250 грн. Члены семей, жены и мужья погибших участников боевых действий – 130 грн., участников войны – 50 грн. Кроме того, каждый участник боевых действий бесплатно получит возможность пройти полную диспансеризацию, а также сделать необходимые операции и протезирование как зубов, так и конечностей за счет бюджета.