Web Analytics

Юрий Кармазин: Версия о самоубийстве Кравченко - полный бред

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью Юрий Кармазин категорически отрицает версию самоубийства экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

«Версия о самоубийстве - полный бред...Это не может быть самоубийство! Пистолет, из которого он якобы себя застрелил - кстати, пистолет этот был подарен ему одним из министров обороны одной из дружественных стран, - это мощнейшее оружие...Первый выстрел - у Кравченко уже разворочено пол-лица, из него рекой хлещет кровь, у него болевой шок. Это однозначно. Единственное, во что я поверю - он мог бы еще раз нажать на курок, не меняя положения руки. Но чтобы истекающий кровью человек после этого отвел руку в сторону, поднес ее к виску - это невозможно!» - сказал Кармазин в интервью «Газете по-киевски», опубликованном в четверг.

Как сообщает ForUm, Кармазин утверждает, что «это реальное, хладнокровное убийство, к которому причастны - учитывая аккуратность выполнения и, и собственно, статус жертв - очень высокие лица».

По словам депутата, Юрия Кравченко подозревают не только по делу Гонгадзе. «Да Кравченко был основным свидетелем по целому ряду резонансных дел! Я уже не говорю, что ему прямо инкриминируется фальсификация выборов -2004 в Кировоградской области», сказал Кармазин.

Депутат также высказал опасения, «что кто-то может стать следующим. Кто-то очень большой».

Вместе с тем источник в органах прокуратуры в интервью агентству «Интерфакс-Украина»
сказал, что допускает версию самоубийства Юрия Кравченко, и привел несколько примеров подобного рода самоубийств. «Первое ранение Кравченко не было серьезным. Пуля не задела жизненно важных органов», - сказал собеседник агентства.

Другие источники в правоохранительных органах категорически отрицают версию самоубийства. Они утверждают, что первый выстрел Кравченко привел к ранению, не совместимому с жизнью, а потому второй выстрел экс-министр не мог произвести самостоятельно. Кроме того, по убеждению источников, записка, обнаруженная на месте происшествия, «была написана давно». То есть, как пояснили представители правоохранительных органов, ее видели задолго до произошедшего. Также есть информация о том, что протокол осмотра места происшествия переписывался как минимум два раза. Одно из подтверждений этому - показания свидетелей и понятных, которые меняются по сути в течение 1-2 часов, в зависимости от принимаемых руководством правоохранительных структур решений.

4 марта в парламенте зарегистрирован законопроект депутата фракции Народной партии Анатолия Левина о недоверии генеральному прокурору Святославу Пискуну.

В этот день был найден мертвым экс-глава МВД Юрия Кравченко, который должен был быть допрошен прокуратурой по «делу Гонгадзе». Многие политики назвали действия Генпрокуратуры, которой не удалось предотвратить смерть свидетеля непрофессиональными.