Web Analytics

ЕБРР готов инвестировать в Украину $245 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовит пакет новых инвестиций в Украину в поддержку реформ президента Виктора Ющенко. Об этом заявил президент банка Жан Лемьер в интервью газете International Herald Tribune.

По его словам, речь идет о трех первоочередных займах. Первый проект на сумму около 25 млн. долл., подготовка которого находится на завершающей стадии, касается улучшения системы водоснабжения Днепропетровска. Этот заем впервые должен быть предоставлен под муниципальные, а не государственные гарантии. Это позитивный прецедент, потому что такой способ предоставления гарантий банк считает более эффективным, поскольку не нуждается в утверждении Верховной Радой Украины, передает «Немецкая волна».
Еще по 20 млн. долл. планируется предоставить на развитие порта в Ильичевске и на инвестирование проектов энергосбережения, которые осуществляет компания УкрЭско.
Кроме того, в ближайшее время также будут подписаны индивидуальные соглашения с несколькими украинскими частными банками на общую сумму 200 млн. долл. в рамках программы финансирования малых и средних предприятий Украины.