Web Analytics

Юлия Тимошенко стала первым премьер-министром-женщиной в СНГ

Кандидатуру Юлии Тимошенко, как претендента на должность премьер-министра, сегодня поддержали 373 депутата. В том числе и СДПУ(о), которые до последнего времени колебались, хотят ли они видеть ее , на втором по значимости посту в стране. 44- летняя Юлия Тимошенко стала первой женщиной премьер-министром на территории СНГ.

Путь к вершинам новый украинский Премьер-министр Юлия Тимошенко начинала, как простой советский человек - с красным дипломом закончила Днепропетровский университет по специальности экономст-кибернетик, и 5 лет работала инженером на Днепропетровском машиносторительном заводе.

В бизнес Тимошенко ушла во время перестройки. Первым ее детищем - была сеть видеосалонов. Освоение топливно-энергетической отрасли, которая в последствии принесла Тимошенко и славу, и деньги, и неприятности Юлия Владимировна начинала с корпорации «Украинский бензин». Потом были «Единые энергосистемы Украины», - а вместе с ними всеукраинская известность и звание «Газовой принцессы Украины».

Именно этому бизнес-проекту Юлии Тимошенко покровительствовал тогдашний Премьер Украины Павел Лазаренко. Компания поставляла около трети всего газа, потребляемого Украиной, кроме того, занималась развитием крупных проектов в металлургии, машиностроении, электроэнергетике, трубопрокате и капитальном строительстве.

В середине 90-х Тимошенко становится героиней газетных публикаций и телевизионных материалов. Находясь, может быть, на высшей точке своего богатства, она отдаляется от Лазаренко и в 99-м году – разваливает парламентскую фракцию партии «Громада», возглавляемую Лазаренко, и организовывает всеукраинское объединение «Батькивщина». Тогда же она становится вице-премьером по Топливно-энергетическому комплексу в новом правительстве Виктора Ющенко.

Сама Тимошенко главным достижением на этом посту называет прекращение практики веерных отключений света и реформу в энергетической отрасли: а конкретнее, отмену взаимозачетов и бартера. И именно это, по словам Юлии Тимошенко, и стало причиной ее ареста 13 февраля 2001 года. Она утверждала, что близкие к Леониду Кучме бизнесмены и политики Григорий Суркис и Виктор Медведчук, с именами которых и по сей день связывают многие облэнерго в Украине, были недовольны тем, что их энергетические деньги выведены из тени.

В конце марта того же года Тимошенко из Лукьяновского СИЗО выпустили, но еще больше 3-х лет она находилась под прессом уголовных дел, при этом обвинение Тимошенко предъявлено не было и перед судом она так и не предстала. На сегодняшний день все уголовные дела против Юлии Тимошенко закрыты.

На последних президентских выборах Тимошенко поддержала Виктора Ющенко, и, согласно письменным договоренностям, подписанным обоими политиками, еще вначале избирательной кампании, была назначена исполняющим обязанности премьера.

У Юлии Тимошенко дочь и муж, который вследствие политической деятельности своей супруги довольно много времени провел в тюрьме. Каждое утро Юлия Тимошенко бегает по 10 километров, чтобы поддерживать хорошую физическую форму.