Web Analytics

Количество милиционеров, которые будут охранять выборы, увеличится

Министерство внутренних дел намерено привлечь для охраны правопорядка во время переголосования второго тура выборов Президента 26 декабря более 170 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск. Об этом заявил начальник Департамента общественной безопасности МВД Александр Савченко.

В Киеве будут работать не более 30 тыс. сотрудников милиции, включая военнослужащих Внутренних войск и привлеченных из других регионов.

Савченко также сказал, что есть обращения общественных организаций о планируемом выезде в Киев из Донецкого региона сторонников кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича, и если эта информация подтвердится, то для избежания нарушений правопорядка в Киеве из регионов будут максимально подтянуты дополнительные силы.

Но пока вопрос о привлечении военной техники для охраны здания ЦИК не решен.

Савченко подчеркнул, что милиция имеет право применять все средства, вплоть до огнестрельного оружия, если будут массовые беспорядки с жертвами и погромы, передает ProUA

Напомним, что МВД не зафиксировало серьезных нарушений в Киеве при голосовании на выборах Президента 21 ноября. 31 октября, в день голосования, правопорядок обеспечивали 147,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов, после этого МВД заявило, что такое же количество милиционеров будет охранять правопорядок и 21 ноября.