Web Analytics

Блокада админзданий в Киеве будет снята, но палаточные городки останутся до 26 декабря

Народный депутат Украины Олег Рыбачук заявил, что блокада административных зданий в Киеве будет снята.

«Думаю, что так, - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, будет ли снята блокада админзданий, - это было бы вполне логично».

По его словам, сейчас нужно решать экономические проблемы, передает УНИАН.

Палаточный же лагерь на Крещатике в Киеве продолжит свою работу до дня переголосования второго тура выборов Президента 26 декабря. «Если сегодня будет решение о сворачивании массовых акций, Украинский дом и палаточный городок останутся до 26 декабря», - сказал журналистам комендант Украинского дома Андрей Парубий.

По его словам, в Украинском доме проходит регистрация приезжающих из регионов участников массовых акций протеста, а специальный отдел занимается поселением их в Киеве. Также Украинский дом занимается отправкой людей назад в регионы. «Им (Украинским домом) отправлено домой около 30 тысяч людей», - сказал Парубий.

Также в Украинском доме функционирует юридический центр помощи участникам акций, медицинская служба, пункты питания.

Волонтерский персонал Украинского дома обеспечивает горячими напитками и продуктами участников акций протеста на Майдане Незалежности, возле здания Кабинета министров и Верховной Рады.

Также в Украинском доме была создана структура охраны общественного порядка: народные дружины, с привлечением силовиков-профессионалов. По данным Парубия, эта служба выявила 20 фактов воровства личных вещей и 12 попыток разворовывания продуктов людьми, проникших в дом под видом участников акций протеста. Парубий сообщил, что 8 таких людей были задержаны и переданы милиции.

Также в Украинском доме было зафиксировано более 70 случаев провокационных действий со стороны отдельных личностей и групп, которые были сразу же локализированы.

Сейчас народные дружины насчитывают более 3 тысяч добровольцев, а юридический отдел Украинского дома 7 декабря заявил о создании общественной организации народных дружин и готовит необходимые для регистрации документы, пишет Главред.