Web Analytics

Теледебаты состоятся 15 ноября на УТ-1 между 19:00 и 21:00 – ЦИК

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила изменения к положению о проведении теледебатов между кандидатами на пост президента Украины в прямом эфире на Первом национальном телеканале Украины.

ЦИК назначила дату проведения теледебатов на 15 ноября. Также определено и изменено время теледебатов. Они должны состояться между 19.00 и 21.00.

Как известно, законом предусмотрено, что теледебаты должны продолжаться не больше 100 минут, но некоторый запас времени оставлен для того, чтобы в начале прямого эфира участникам дебатов ведущий разъяснил регламент дебатов, состоялась жеребьевка порядка выступления каждого из кандидатов, а также темы, по которым кандидаты будут дискутировать.

В частности, ЦИК определила четыре темы для теледебатов: социальная, внешняя политика, внутренняя политика, экономика. Также ЦИК установила, что длительность выступлений каждого из кандидатов в президенты в начале телеэфира не должен превышать 3 минут, а в конце - 5 минут.

Кроме того, в 4 тематических блоках (каждый из них будет продолжаться по 20 минут) оба кандидата будут иметь по 10 минут для ответов и вопросов. ЦИК также определила, что вопрос должен звучать не более 1 минуты, а ответ - не более 2 минут. Участники теледебатов имеют право не отвечать на вопрос, если считают нецелесообразным делать это.

Вместе с этим, члены ЦИК утвердили пункт, согласно которому другие телевизионные компании Украины имеют право ретранслировать теледебаты в прямом эфире, но при этом им запрещается перерывать их собственной рекламой, анонсами или комментариями. Учитывая, что эксклюзивное право на проведение и трансляцию теледебатов принадлежит исключительно Национальной телерадиокомпании, другим телеканалам запрещается вне прямого эфира использовать материалы теледебатов.

Во время обсуждения внесения изменений в положение о порядке проведения предвыборных теледебатов достаточно бурная дискуссия развернулась вокруг определения кандидатуры ведущего. Уполномоченные лица в ЦИК от кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко предлагали, чтобы в порядке проведения теледебатов было записано, что ведущий теледебатов определяется по согласованию кандидатов - участников телеэфира.

В то же время, присутствующий в ЦИК директор Первого национального телеканала Александр Савенко сказал, что он не видит юридических оснований для таких требований, и отметил, что кандидатура ведущего теледебатов уже определена. Им является Юрий Мельничук.

По материалам «Подробности on line».