Web Analytics

Минздрав опровергает сообщения о многочисленных жертвах в результате взрывов в Новобогдановке

Министерство здравоохранения Украины опровергает сообщения ряда СМИ о многочисленных пострадавших вследствие пожара и взрывов снарядов на артиллерийской базе в селе Новобогдановка Запорожской области, информируя, что, по оперативным данным, умерли пять человек и пострадали четыре.

По данным Минздрава по состоянию на 16.00 пятницы, от ранений в результате взрывов боеприпасов погиб один человек, три человека умерли от сердечных приступов, один человек умер вследствие полученной при эвакуации черепно-мозговой травмы.

Кроме того, в больницах находятся четверо пострадавших: из них два человека ранены и получили ожоги, два человека получили травмы во время эвакуации. Пострадавшим предоставляется медицинская помощь, их состояние удовлетворительное.

Минздрав делает все возможное для минимизации медицинских последствий чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-секретарь министра здравоохранения Андрея Пидаева Ульяна Лозан.

На месте события работает созданный по приказу министра оперативный штаб по ликвидации медицинских последствий чрезвычайной ситуации во главе с заместителем министра Владимиром Белым. Развернуто около тысячи дополнительных коек в учреждениях здравоохранения Запорожской области. Для предоставления медпомощи создано 110 бригад хирургического, травматологического и анестезиологического профиля, 7 специализированных бригад для предоставления медпомощи детям.

Министерство здравоохранения даже в случае ухудшения ситуации готово обеспечить надлежащую медпомощь возможным пострадавшим. Ведомство также просит средства массовой информации пользоваться лишь официальной информацией, сообщают «Подробности».