Web Analytics

Кабмин инициирует создание Агентства по иностранным инвестициям

ОАО «Агентство по вопросам иностранных инвестиций» будет создано в Украине согласно распоряжению Кабинета министров. Это распоряжение было подписано премьер-министром Виктором Януковичем 29 апреля текущего года. Государственная доля в уставном фонде Агентства должна составлять не менее 51%.

Согласно распоряжению правительства, ФГИУ выступит основателем Агентства от имени государства, определит совместно с Минэкономики других основателей Агентства и перечень госимущества, подлежащего передаче в его уставной фонд.

Также ФГИУ должен организовать создание Агентства и передать Минэкономики полномочия по управлению корпоративными правами государства в уставном фонде Агентства. Министерство экономики, в свою очередь, должно принять меры по созданию в регионах дочерних предприятий Агентства при помощи Совмина АРК, а также Киевской и Севастопольской горгосадминистраций.

Проконтролировать ход исполнения этого распоряжения поручено министру экономики и евроинтеграции Николаю Деркачу, сообщает "ForUm".

Напомним, что Указ, которым предусматривается создание Агентства, был подписан Президентом Кучмой 7 июля 2003 года.