Web Analytics

В Багдаде похищены пятеро граждан Украины (обновлено)

Среди захваченных в Багдаде служащих российского «Интеренергосервиса» — пятеро граждан Украины. Как передаёт ICTV, об этом сообщил глава пресс-службы украинского МИДа Маркиян Лубкивский.

По официальными данным МИД Российской Федерации, в Багдаде похищено восемь служащих компании «Интеренергосервис», имеющей несколько контрактов с Министерством энергетики новой иракской администрации на восстановление ТЭЦ в Багдаде и других частях страны.

«В настоящее время российское посольство в Багдаде предпринимает активные усилия с целью прояснения ситуации и освобождения похищенных», — подчеркнул Яковенко.

Как передаёт MIGnews, среди захваченных в Ираке сотрудников российской компании «Интерэнергосервис» есть граждане Украины и других государств СНГ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на московское бюро катарского телеканала «Аль-Джазира».

По словам сотрудника бюро, захваченные сотрудники компании восстанавливали электростанцию в предместье Багдада Эль-Дора. По словам представителя «Аль-Джазиры», есть две версии похищения. Первая — криминальная, с целью получения выкупа. Вторая — провокация со стороны проамерикански настроенных политических сил в Ираке.

Россияне, взятые в заложники в Ираке, проживали в доме в районе Зайюна в Багдаде. Об этом со ссылкой на иракцев, проживающих в районе Зайюна в восточной части иракской столицы, сообщила газета The Washington Post.

По данным издания, местные жители видели, как накануне вечером 15-20 вооруженных людей в масках захватили 8 россиян, когда они отдыхали после работы во дворе своего дома. В заложники были захвачены девять человек, ещё троим удалось скрыться. Захваченные были посажены в микроавтобус и легковой автомобиль и увезены в неизвестном направлении. Спустя некоторое время один из россиян был отпущен.

«Захват произошел около 9 вечера по московскому времени», — сообщил руководитель московского бюро катарского телеканала Al-Jazeera Акрам Хазам.

При этом Хазам отметил, что, по предварительным данным, во время захвата произошла перестрелка, в результате которой оказались убиты два иракца, охранявших здание, где находились россияне.

«По нашим данным, никаких требований захватчики пока не выдвигали», — добавил Хазам. Позднее он сообщил, что телекомпания взяла интервью у одного из руководителей «Интерэнергосервис» Алексея Бадикова, который находится в Ираке. «Он подтвердил факт захвата своих коллег», — отметил Хасам.

Речь идёт о российской компании, которая в августе 2003 года возобновила работы по реконструкции ТЭС в Насирии.

Как сообщил руководитель международного комитета по сотрудничеству с Ираком Евгений Ягупец, «то, что захвачены российские энергетики, не лезет ни в какие ворота. Это они (захватчики) перегнули. Я думаю, что если эта информация подтвердится и, не дай бог, с нашими специалистами что-либо случится, будет жёсткая обратная реакция российской общественности. Повстанцы могут оказаться в полной международной изоляции».

В телефонном интервью «Интерфаксу» в ночь на вторник дежурный по российской дипмиссии в Ираке уклонился также от ответа на вопрос, какие шаги предпринимает посольство РФ в Багдаде в связи с сообщениями о чрезвычайном происшествии.

В свою очередь, глава иракской дипломатической миссии в Москве Ишам Аль-Ислам призвал немедленно освободить захваченных россиян.

Выступая по арабскому телеканалу Al-Arabia, дипломат напомнил, что российские специалисты «Интерэнергосервиса» прибыли помогать Ираку восстанавливать энергетику страны, а также подчеркнул тот факт, что Россия не входит в коалицию стран, поддерживающих войну в Ираке.

По данным американской телекомпании Fox, в Ираке в течение последних дней повстанцами в заложники были взято более 40 человек из 13 стран. Вчера были освобождены 19 иностранцев.

Администрация Джорджа Буша поддерживает контакты с правительствами всех стран, чьи граждане могут быть взяты в заложники в Ираке. Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

«Нас беспокоит с гуманитарной точки зрения, если кто-то мог быть взят в заложники», — сообщил Баучер, отказавшись сообщить какие-либо детали контактов между официальным Вашингтоном и другими странами.

«Мы делаем всё, что можем. Всё зависит от конкретных обстоятельств, в которых находятся лица, от того, можем ли мы что-то предпринять, и от того, хотят ли другие правительства, чтобы мы что-то делали», — сказал представитель Госдепартамента.

При этом Баучер подчеркнул, что на данный момент Госдепартамент не располагает ни подтверждением общего числа взятых в заложники иностранных граждан в Ираке, ни информацией об освобождении части из них вчера, передаёт NEWSru.