Web Analytics

Украинские миротворцы в Аль-Куте взяли под контроль мэрию города, телецентр, мост и другие важные объекты

6 апреля, по состоянию на 6.00 (по киевскому времени), украинские миротворцы национального контингента коалиционных объединённых оперативных сил в Республике Ирак, которые дислоцируются в городе Аль-Кут, взяли под контроль мэрию города, телецентр, мост и прочие важные объекты. Также украинские миротворцы блокировали, а потом арестовали вооружённое формирование, представители которого старались установить огневые позиции для обстрела базового лагеря 6-го омбра Вооружённых Сил Украины в Ираке.

Учитывая то, что практически по всей территории Республики Ирак прокатилась волна митингов, организованных радикально настроенным шиитским лидером Муктадой Ас-Садром, подобные действия украинских миротворцев были предприняты как предупредительные, с целью недопущения эскалации насилия и противоправных действий по отношению к местным жителям, представителей власти и военнослужащих украинского миротворческого контингента, дислоцированных в населённых пунктах провинции Васит, сообщает официальный сайт Украинского миротворческого контингента.

По предыдущей договорённости между губернатором провинции Васит Нама Султаном Баш-ага и командиром 6-го омбра ВС Украины генерал-майором Сергеем Островским, на время проведения митингов в административном центре провинции Васит городе Аль-Кут количество очередных патрулей украинских миротворцев было уменьшено. Такое решение принято с целью избежания эскалации напряжённости и вооружённого противостояния с демонстрантами.

В то же время подразделы украинского миротворческого контингента, которые дислоцируются в городах Аль-Кут, Аль-Хай, Ес-Сувейра и близ города Бадра (Форт на ирано-иракской границе) были приведены в повышенную боевую готовность.

Моральное состояние украинского контингента удовлетворительное, потерь среди личного состава нет.