Web Analytics

В Минтрансе создано полувоенизированное формирование

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон о Государственной специальной службе транспорта — специализированном государственном органе в составе Министерства транспорта, призванном обеспечить стабильную работу транспорта в мирное и военное время, а также в чрезвычайных условиях.

Среди главных задач новой службы — техническое прикрытие, восстановление, установление заграждений на объектах национальной транспортной системы страны для обеспечения работы Вооружённых Сил и других военных формирований; строительство и ремонт новых и увеличение срока эксплуатации и пропускной способности действующих объектов национальной транспортной системы; возобновление нарушенных транспортных коммуникаций; охрана объектов национальной транспортной системы.

К функциям службы относятся, в частности, проведение разминирования взрывоопасных предметов на объектах национальной транспортной системы с привлечением при необходимости подразделений Вооружённых Сил и МинЧС. Функции и полномочия службы определяются положением, которое утверждает президент.

В структуру службы входит орган управления в составе Минтранса, объединённые отряды, отдельные отряды, подразделения охраны, органы обеспечения, учебный центр, учреждения, предприятия и организации. В мирное время личный состав службы, кроме подразделений охраны, не имеет права носить оружие, передает официальный сайт Харьковского горисполкома.

Теги: