Web Analytics

Грипп наступает. Страдают дети

Украина находится на пороге эпидемии гриппа. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, с 15 по 21 декабря в Украине зарегистрирован 67721 случай заболевания гриппом и острыми респираторными инфекциями в городах Украины. Больше всего отмечено случаев заболевания в Киеве (28995), Днепропетровске (6264), Львове (6112), Донецке (4940), Запорожье (4024), Виннице (4343).

По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости увеличился почти на 6,82%, особенно это сказалось на Чернигове, Киеве, Симферополе, где соответствующие показатели роста составили соответственно 17,8%, 17,5%, 8%. Вместе с тем эпидемический порог ни в одном из городов Украины не превышен. Уменьшение заболеваемости наблюдается во Львове, Одессе, Харькове. Подавляющее большинство больных гриппом и ОРВИ — дети 7-14 лет.

Эпидемическую ситуацию в Украине можно охарактеризовать как медленный сезонный подъём заболеваемости гриппом и гриппоподобными заболеваниями. По данным Украинского центра гриппа по реальной возможности занесения возбудителя гриппа из соседних стран, в Украине возникли предпосылки для вспышки гриппа в ближайшее время, передаёт ForUm.