Виктор Савинов мечтает стать пятикратным чемпионом мира

Спортивному обществу «Динамо» исполнилось 79 лет. К этой дате заслуженный мастер спорта харьковчанин Виктор Савинов приготовил отличный подарок. На чемпионате мира по самбо, который проходил в Санкт-Петербурге, динамовец выборол золотую медаль. Сегодня он принимал поздравления в родных стенах.

Нынешняя победа для Виктора Савинова — уже четвёртая на первенствах планеты. И, по его словам, особенно дорогая. Дело в том, что на этот раз 27-летний спортсмен выиграл золото не в своей категории (до 68 кг), а в более тяжелой (до 74-х). Впрочем, многие соперники подопечному заслуженного тренера Украины Александра Нечитайло были очень хорошо знакомы.

Всего в Санкт-Петербурге самый титулованный украинский самбист провёл пять схваток. Четыре из них выиграл «чисто», в том числе и за выход в финал у узбека Икрама Ишова. В решающем поединке преподаватель кафедры специальной и физической подготовки Университета внутренних дел победил обладателя двух высших наград мировых первенств россиянина Руслана Сазонова.

Ближайшая и главная цель Виктора Савинова — попасть в Олимпийскую сборную Украины по дзюдо. Ну а затем уже осуществить свою давнюю мечту и стать пятикратным чемпионом мира по самбо, сообщает ТО «Овертайм».