Биатлон, итоги сезона: украинки четвёртые в общем зачёте

Украина стала четвёртой (женщины) и десятой (мужчины) в кубке наций, две украинские спортсменки вошли в десятку лучших биатлонисток сезона. Подводим итоги Кубка мира по биатлону 2012/2013.

Вчера завершились последние гонки Кубка мира. Последний этап по традиции проходил в российском Ханты-Мансийске. До этого Кубок мира принимали Эстерсунд (Швеция), Хохфильцен (Австрия), Поклюка (Словения), Оберхоф (Германия), Рупольдинг (Германия), Антерсельва (Италия), Нове-Место (Чехия) (это был Чемпионат мира, но призовые баллы также идут в общий зачёт сезона), Холменколлен (Норвегия) и Сочи (Россия).

Украинки завоевали две золотых медали Кубка мира: одну в эстафете в Оберхоффе и одну в индивидуальной гонке на Чемпионате мира в Чехии. Первой в спринте стала Елена Пидгрушная. Также на индивидуальном счету Пидгрушной два серебра и одна бронза.

Елена Пидгрушная

В эстафете (сражаются по четыре участницы от страны) украинки ещё трижды брали серебро. Индивидуальными наградами отличились сёстры Валя (две бронзы) и Вита (одна бронза) Семеренко.

Валя Семеренко

Мужчины завоевали две медали Кубка мира. По бронзе на счету Андрея Дериземли и Сергея Семёнова.

В общем зачёте Елена Пидгрушная стала восьмой, Вита Семеренко — десятой, Валя Семеренко заняло 20-е место, Юлия Джима — 30-е. Выиграла общий зачёт норвежка Тура Бергер.

Вита Семеренко

У мужчин в 30 сильнейших попал только Андрей Дериземля: 24-е место. Лучшим среди мужчин стал француз Мартен Фуркад.

В Кубке наций (учитываются три лучших результата представителей страны в каждой гонке) женской сборной Украины до пьедестала не хватило шести очков. Украинки набрали 7386 пунктов и стали четвёртыми. У россиянок — 7392, они третьи. Выиграла женский Кубок наций сборная Норвегии, вторая — Германия.

Мужская сборная Украины в Кубке наций стала девятой, выиграла команда России.