Web Analytics

Удары по печени и игра в «кошки-мышки». Федченко победил Азизова

Харьковский боксёр Сергей Федченко по очкам победил азербайджанца Азада Азизова. Титул чемпиона Европы по версии WBO в суперлёгком весе (до 63,5 кг), как и обещал Федченко, остался в Украине. Проходил бой в Черкассах.

Хоть и обошлось без нокаута, преимущество Сергея было очевидным. Какое-то время он даже игрался с соперником, веселил черкасскую публику. Но это было уже в конце боя, а в начале наоборот, определить победителя было сложно. Сыграла роль не активность азербайджанца, а случайность.

Первые два раунда оппоненты притирались друг к другу. У Сергея прошёл первый апперкот, Азизов выжидал. После этого Федченко ещё не раз применял удар снизу: Азизов высоко держал руки и пробить его оборону можно было только так.

В третьем раунде боксёры случайно столкнулись головами. И если Азизов нормально перенёс столкновение, то Федченко серьёзно рассёк бровь. Из-за подобного случая Виталий Кличко в 2003-м году проиграл Ленноксу Льюису. Сергей тут же активизировался, боясь, что рассечение не даст продолжить бой.

Но Азизов стоял, а судья терпеливо ждал: сначала приходилось останавливать время, чтобы Федченко вытерли кровоподтёки, потом несколько остановок было из-за проблем с экипировкой у Азизова (плохо держался пластырь над перчатками).

В середине боя преимущество харьковчанина стало ощутимым. Азизов ударов не наносил, только оборонялся. Федченко пробил защиту. Удар левой рукой по печени — нокдаун. На лице азербайджанца читалась боль, но когда судья заканчивал отсчёт до десяти, тот дал знак, что будет продолжать. От быстрого «добивания» азербайджанца спас гонг.

Чем дальше, тем сложнее было Азаду — и тем легче давался бокс харьковчанину. Постоянные апперкоты, удары по корпусу, комбинации... Даже в «чемпионских» раундах Азизов не помышлял о контрударах. А украинец, действуя уже больше на публику, поймал кураж. Азизов «вязался в клинч» (в переводе — обнимался), Федченко развлекал зрителей эффектными движениями, играя с соперником в «кошки-мышки». Видно было, что задачи выиграть нокаутом у Сергея нет.

Под занавес боя Профессор (прозвище Сергея Федченко) порадовал ещё одним, самым сильным апперкотом, но и его Азад выдержал. Судьи единогласно отдали преимущество украинскому боксёру, зафиксировав разгромный счёт: 120:106, 120:106, 119:106. Никаких возражений со стороны проигравшего, как это часто бывает, не было — Сергей на все сто заслужил победу.

Сергей Федченко улучшил свои показатели. Теперь на его счету 34 боя: 32 победы (14 нокаутом) и два поражения. Ждём, когда Сергею бросит вызов один из чемпионов мира в суперлёгком весе.