Web Analytics

«Шахтёр» — «Ювентус». Перед матчем

Футбольный клуб «Шахтёр» Донецк заканчивает год домашним матчем Лиги Чемпионов против итальянского «Ювентуса». «Горняки» уже обеспечили себе выход в плей-офф, но им нужно сегодня не проиграть, чтобы занять в группе первое место. Начало матча в 21.45.

«Ювентус», в отличие от дончан, ещё ничего себе в группе не обеспечил. Если он сегодня проиграет, а «Челси» в параллельном матче победит, итальянцы окажутся третьими, а в плей-офф Лиги Чемпионов пройдёт команда Романа Абрамовича. Если победит «Ювентус», то итальянцы будут первыми в группе, отодвинув «Шахтёр» на вторую строчку. Самым выгодным результатом для «Шахтёра» и «Ювентуса» сегодня будет ничья. Она обеспечит дончанам первое место, а «Юве» — второе. Когда у тренера «горняков» Мирчи Луческу спросили о взаимовыгодном исходе, он ушёл от ответа, сказав, что вопрос провокационный.

Пока что непонятно, какое место в группе лучше занять, чтобы иметь преимущество при жеребьёвке (в 1/8 финала первые места играют со вторыми). Со вторых мест вчера вышли «Реал» Мадрид, «Арсенал» Лондон, «Порту» и «Милан». Первые места достались парижскому «ПСЖ», немецким «Шальке» и «Боруссии» Дортмунд и испанской «Малаге». Из «сегодняшних» групп первую строчку обеспечили «Манчестер» Юнайтед и «Барселона». На расклады перед жребием пока что не обращает внимания полузащитник «Шахтёра» Алекс Тейшейра.

Алекс Тейшейра

Алекс Тейшейра, полузащитник ФК «Шахтёр»: «Мы должны сыграть хорошо на «Донбасс-Арене» в присутствии своих болельщиков, чтобы порадовать их. Мы обязаны обыграть «Ювентус» и выйти с первого места. О ничьей до игры мы не думаем, но это результат-минимум. Точно не можем позволить себе проиграть».

Тренер «горняков» Мирча Луческу говорит о сегодняшней игре с точки зрения имиджа «Шахтёра»: мол, надо выигрывать у европейских грандов, чтобы достичь тех же высот. Хотя «Шахтёр» находится выше туринского клуба в группе, Луческу сравнивает сегодняшнее противостояние со сдачей экзамена. «Шахтёр» — в роли студента, «Ювентус» — профессор.

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтёр»: «Ювентус» — очень сильная команда, имеет большую историю, традиции в национальных и европейских соревнованиях. Так что будет особенный поединок, будто бы сдача экзамена профессору. [...] Для того чтобы стать командой более высокого, европейского уровня, нам нужно ещё много расти профессионально. Мы должны иметь полный стадион на каждом матче, подключить телевидение, чтобы оно распространяло наш успех на всю Европу. Кроме того, в профессиональном плане ещё нужно выиграть у «Барселоны» в какой-нибудь игре. И первый наш шаг — победить в матче с «Ювентусом».

Мирча Луческу

До матча много говорят о дружбе президентов «Шахтёра» и «Челси» — Рината Ахметова и Романа Абрамовича: мол, «горняки» помогут лондонскому клубу занять второе место и обыграют «Ювентус». Луческу прокомментировал ситуацию так: «Челси» нас не так уж и интересует — он находится в Лондоне, а мы здесь играем с итальянцами. Нас больше волнует завтрашний противник. Надеемся всё-таки выиграть этот матч».

«Ювентус» сыграет последний матч без главного тренера Антонио Конте. Наставника дисквалифицировали ещё перед началом этого сезона. Помощник Конте Анджело Алессио считает, что Луческу — хитрый тренер и немного лукавил на пресс-конференции.

Анджело Алессио

Анджело Алессио, тренер ФК «Ювентус»: «Господин Луческу, конечно, немножко лукавит. Мы знаем его как хитрого тренера. И команда Луческу очень сильная, именно так мы и относимся к нашему будущему сопернику. Это не будет встречей студента и преподавателя. Мы с первых минут постараемся навязать свою игру и с максимальным рвением будем идти к победе».

Букмекеры самым вероятным исходом матча считают ничью (такое бывает крайне редко). На ничейном результате можно умножить свои деньги на 2.05. Победа «Шахтёра» — 2.8 (ставите 100 — забираете 280). Победа «Юве» — 3.94. Такие котировки даёт «Спортлига».

Матч состоится в Донецке на «Донбасс-Арене». Начало в 21.45. Судить игру будут шведы во главе с Йонасом Эрикссоном, а покажут матч каналы «Украина» и «Футбол+». Текстовая трансляция будет на сайте «МедиаПорта».

Источник: сайт ФК «Шахтёр»