Web Analytics

Тренер «Байера»: «На поле выйдут те, кто редко играет»

Наставник немецкого «Байера» Сами Хююпяя высоко оценивает харьковский «Металлист» и грядущий матч Лиги Европы воспринимает серьёзно. С другой стороны, за тренера говорят его кадровые решения, а Хююпяя сразу предупредил: сыграет ближайший резерв.

— Какого уровня завтра будет игра?

Сами Хююпяя, главный тренер ФК «Байер»: «Мы будем играть с сильным соперником. Они сильны как в командных действиях, так и в индивидуальных возможностях игроков. Обе команды прошли дальше и будут играть весной, потому завтра будет интересная игра, которая определит претендента на первое место в нашей группе».

Сами Хююпяя

— Почему отказались проводить тренировку в Харькове?

Сами Хююпяя, главный тренер ФК «Байер»: «Мы решили дома потренироваться. Мы считаем, что это решение правильно. Завтра нас ждёт футбольное поле и двое ворот, которые есть на любом стадионе».

— Дадите шанс футболистам, которые получают мало игровой практики?

Сами Хююпяя, главный тренер ФК «Байер»: «Для нас важен прогресс и победы. После завтрашнего матча нас ждёт напряжённый график — четыре игры за десять дней. Мы не сможем позволить играть всем нашим основным футболистам, потому завтра будет изменён состав в сравнении с прошлыми матчами».

— Идею проводить предматчевую тренировку дома вы привезли из Англии? Насколько это себя оправдывает и ввиду напряжённого графика, не считаете ли, что у «Байера» короткая лавка запасных, чтобы играть в таком напряжённом графике?

Сами Хююпяя, главный тренер ФК «Байер»: «Я хочу заметить, что не слишком длинная скамейка и короткая — это разные вещи. У нас как раз она не слишком длинная. Мы стараемся распределить силы на все матчи. Мы будем играть и с учётом будущих матчей. Для меня важна победа во всех матчах, и если мы завтра сможем победить, это поможет нам в перспективе. Нам важен результат. Очень важно давать шансы игрокам, которые мало играют. Я пойду на смелый шаг и предоставлю возможность сыграть тем, кто раньше получал мало игровой практики».

— Действительно ли «Байер» намерен выиграть Лигу Европы?

Сами Хююпяя, главный тренер ФК «Байер»: «Байер» сейчас играет в трёх турнирах, и нелегко везде успевать. Важна победа в каждом матче. Если бы я говорил, что мы не выиграем или не сможем выиграть, то я бы занимался другим делом. Важно побеждать всегда. А пока мы не будем загадывать наперед, мы реалисты».

— Оцените уровень «Металлиста»; какие команды, по вашему мнению, могут сыграть в финале Лиги Европы?

Сами Хююпяя, главный тренер ФК «Байер»: «Команда играет хорошо. «Металлист» имеет шансы играть в финале. Они показывают хорошую игру, в том числе и в прошлом сезоне Лиги Европы, и я могу сказать, что «Металлист» дойдёт далеко в Лиге Европы».

— Кто из игроков «Металлиста» самый опасный для «Байера»?

Сами Хююпяя, главный тренер ФК «Байер»: «Кристальдо, он забил много голов, и, думаю, он доставит нам много неприятностей».

— Тайсон?

Сами Хююпяя, главный тренер ФК «Байер»: «Тайсон тоже хороший и высококлассный игрок. Он играл два года назад против нас. Он может не только забить, но и отдать голевую передачу. Но учитывать надо и то, что команда — это 10 полевых игроков и вратарь, и общая совокупность решает, кто победит».

Источник: сайт ФК «Металлист»