Web Analytics

Эдмар: «Динамо» я обыгрывал трижды»

Опорный полузащитник футбольного клуба «Металлист» Эдмар рассказал о подготовке к завтрашнему матчу с «Динамо», о новейшей истории отношений харьковчан с киевлянами и о неудачах в матчах против середняков Премьер-лиги.

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «Первый матч против «Динамо» провёл, получается, практически десять лет назад, когда выступал за «Таврию». За несколько туров до финиша мы играли в гостях со столичным клубом, боровшимся за чемпионство с «Шахтером». Я отыграл все 90 минут поединка, который завершился для моей команды неудачно — 1:4».

— Помните, сколько раз удавалось обыгрывать «Динамо»?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «Трижды. Причём, все три победы пришлись на период моих выступлений в харьковском клубе. В двух матчах «Металлист» выигрывал у динамовцев в рамках чемпионата, а еще однажды — в 1/8 финала Лиги Европы».

— Какая из этих игр вспоминается первым делом?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «Наверное, долго ещё не забуду встречу сезона 2008/09, когда на старте наша команда встречалась с «Динамо» в Киеве. Нам удалось победить со счетом 2:1. Первый мяч забил Валяев, но ещё до перерыва Нинковичу удалось счёт сравнять. А во втором тайме Жажа во второй раз поразил ворота «Динамо».

Только что Эдмар головой забил венскому «Рапиду»

— Среди ваших теперь уже бывших соотечественников бразильцев, защищавших цвета «Динамо», друзья или приятели были?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «Хорошо помню, как за динамовский клуб выступал Диого Ринкон, а потом — Родолфу и Клебер. Что говорить, сильна тогда была киевская команда. Раньше с этими футболистами не пересекался, познакомились уже в Украине. Нередко бывало, что оказывались в одном самолёте, когда летели на родину. А вот кого хорошо знал из бразильских динамовцев, так это Корреа. Против его команды часто приходилось играть в чемпионате Бразилии».

— В течение нескольких сезонов «Металлист» пытается вклиниться в соперничество ведущих клубов — «Шахтера» и «Динамо». Согласны, что если догнать набравших ход «горняков» сложно, то поспорить с динамовцами, как и сравнявшимся с ними «Днепром», шансы есть?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «Наш предстоящий соперник действительно потерял немало важных очков. Но как бы то ни было, впереди ещё довольно большая турнирная дистанция — всякое может случиться. Многое зависит от нас самих. Футболисты нашей команды много работают над собой, чтобы быть сильнее соперника. Мы стремимся радовать наших болельщиков красивой игрой в каждом матче, не забывая при этом о необходимости добыть максимум очков».

— Чем объяснили бы осечки «Металлиста» в играх с запорожским и донецким «Металлургом», «Арсеналом», «Волынью» и «Черноморцем»?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «Можно долго искать причины, называя потерю концентрации, отсутствие везения или что-нибудь ещё. Но какой смысл сейчас об этом говорить? Всё это в прошлом. Мы уже пережили эти неудачи и забыли о них. Теперь думаем о каждом последующем матче, надеясь не повторять прежних ошибок. От них, впрочем, никто не застрахован».

— Какой из матчей, сыгранных в осенней части сезона, оставил неприятный осадок?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «Домашний с «Арсеналом», в котором мы уступили 0:1. Это поражение стало пока самым обидным в чемпионате. Если же говорить о матчах с абсолютно другим эмоциональным ощущением, то к таковым отнёс бы игру с «Ворсклой». Мы победили 4:0, забив все мячи во втором тайме».

Тот самый матч против «Ворсклы». В подкате пытается сыграть Роман Безус.

— Как «Металлист» провел паузу в чемпионате?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «Работали на клубной базе, почти ежедневно проводя двухразовые занятия. Сыграли также контрольный матч с купянским «Локомотивом».

— С болельщиками вашего клуба часто доводится общаться?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «В основном такие встречи происходят после матча или на улице. Люди подходят, благодарят за игру, высказывают добрые пожелания. Болельщиков не обманешь — они-то хорошо знают, кто и как отдается игре».

— Тот факт, что группа игроков «Динамо» за последнюю неделю была задействована в матчах за сборную Украины, вашей команде на руку?

Эдмар, полузащитник «Металлиста»: «У каждого футболиста свои кондиции. Есть те, кто чем больше играют, тем лучше выглядят. Другие — наоборот, устают. Мне трудно сказать. Но как бы то ни было, матч будет сложным и вместе с там важным. Для каждой из команд»…

Матч «Динамо» — «Металлист» состоится завтра в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало игры в 19.30, покажет матч канал «2+2».

Источник: ua-football.com