Волейбол: «Локомотив» увёз очко с севера России

Харьковский «Локомотив» смог заработать всего одно очко в выездных матчах открытого чемпионата России против северных команд. Заработал он его в игре против «Газпром-Югры» из Сургутского района. Играли команды 6 октября, в субботу.

«Газпром-Югра» — «Локомотив» — 3:2 (23:25, 25:23, 25:22, 19:25, 15:11)

Во втором туре чемпионата «Локо» проиграл в Новом Уренгое «Факелу», а в третьем — «Югре». Матчи эти были разными по наполнению, но, с точки зрения игры харьковчан, их объединяло одно: фантастическая игра Сергея Тютлина. Если у Сергея идёт игра — харьковчане в любом случае берут какие-то очки, не идёт — ситуация становится гораздо сложнее. По результатам трёх туров «Локо» выиграл всего одну игру, но Тютлин в этих матчах заработал для команды 78 очков, что на очко меньше, чем у лидирующего в таком себе волейбольном споре бомбардиров диагонального одинцовской «Искры» Гевина Шмитта.

Тютлин пробивает блок соперника

В матче против «Югры» мог случиться любой результат. Встретились две равные на данный момент команды, и если в начале первого сета лучше выглядели хозяева (15:10), то на решающих подачах отличную игру на блоке продемонстрировали «железнодорожники». В итоге «Локо» вышел вперёд и своего уже не отдал, завершив партию со счётом 23:25.

Вторая партия стала почти копией первой. Полной копией не позволил стать результат. Снова северяне уверенно провели стартовый отрезок и середину сета — и снова в конце прибавили харьковчане. При счёте 22:24 новичок «Локо» Франк Депестель сделал «эйс» и подарил надежду на «больше-меньше». Но последнюю подачу выиграли хозяева и взяли реванш за обидный проигрыш в первом сете.

И третий сет проходил в том же ключе. Неизвестно, что заставляло харьковчан плохо начинать партии, но уже в начале третьего сета на табло светилось 5:1 в пользу «Югры». На этот раз героического отыгрыша в самом конце не было, «железнодорожники» сумели выровнять ситуацию ещё в середине партии, но вырвать победу не сумели.

Зато четвёртый сет — полный триумф «Локо». С самого начала его исход не вызывал особых вопросов (2:7, 5:13). Всё, что сумели северяне, — не опозориться перед своими болельщиками. 19:25.

На этом харьковская удача была исчерпана. В решающей пятой партии гости выглядели уставшими, а везение сопутствовало хозяевам. 15:11 — и «Локо» смог пополнить свой турнирный счёт одним очком. Харьковчане остались в хвосте турнирной таблицы, они делят места с 12-го по 15-е из 16-ти ещё с тремя коллективами, у них у всех по три очка.

Следующую игру харьковчане проведут завтра в Москве против местного «Динамо». Начало в 19.00.

Источник: сайт ВК «Локомотив»