Волейбол: «Локомотив» проиграл полярникам

Север России харьковским волейболистам не покорился, «Локомотив» в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) проиграл местному «Факелу». Было это вчера в рамках открытого чемпионата России.

С «Факелом» «Локомотив» встречался в прошлом году в плей-офф чемпионата, в 1/8 финала. Тогда «железнодорожники» тоже проиграли встречу на выезде, но дважды выиграли дома и благодаря этому прошли дальше.

«Факел» — «Локомотив» — 3:1 (25:22, 25:27, 25:16, 25:16)

Первую партию хозяева выиграли за счёт того, что хорошо её начали. С первых минут встречи они наращивали своё преимущество (6:3, 8:4, 16:12), но в конце сета харьковчане заставили северян понервничать. Тем не менее своего «Факел» не упустил и выиграл со счётом 25:22. Ближе всего к тому, чтобы догнать соперника по очкам, «железнодорожники» были при счёте 23:21 — это Николай Рудницкий провёл несколько удачных атак.

Атакует Юрий Томин

С начала второй партии команды шли вровень, но после первого технического перерыва (8:7 в пользу «Факела») хозяева площадки снова заполучили преимущество в несколько очков. На второй техперерыв команды ушли уже при счёте 16:13. А вот потом было самое интересное. Харьковчане сумели сравнять счёт (активным был бельгийский новичок «Локо» Франк Депестель, который удачно набрасывал под удар Тютлину, Иванову, Татаринцеву и Рудницкому) — 18:18. Но «Факел» снова вышел вперёд, и снова перед последними подачами счёт был 23:21 в пользу северян. На этот раз «Локомотив» сумел в конце прибавить и перевести игру на «больше-меньше». Нервы у волейболистов из Уренгоя тоже не железные — это доказали решающие розыгрыши. 25:27 в пользу харьковчан и 1:1 по партиям.

А вот третья и четвёртая партии — это соло новоуренгойской команды. Здесь за себя говорит и окончательный результат, и динамика счёта. Начали третий сет команды на равных (5:5), потом «Факел» вышел вперёд и довёл дело до победы. То же самое можно сказать о четвёртом игровом отрезке. Особенно усердствовал воспитанник украинского волейбола Константин Бакун, который стал самым результативным игроком своей команды — 23 очка. Но ещё результативнее оказался Сергей Тютлин из «Локо». Он набрал 24 очка, хотя это его команде и не помогло.

Ещё бы одно очко и Тютлин в одиночку бы наработал на виыгранную партию. 24 очка — хороший показатель как для игрока проигравшей команды.

У «Локомотива» остаётся два очка после двух матчей. Следующая игра для «Локо» — ещё одно испытание севером России. Соперник — «Газпром-Югра» из Сургутского района — ещё одна далеко не бедная команда. Матч с «Югрой» состоится 6 октября.

Источник: сайт ВК «Локомотив»