Web Analytics

Сегодня донецкие «Шахтёр» и «Металлург» разыграют Суперкубок

Сегодня стартует новый футбольный сезон в Украине. Стартует он с матча за Суперкубок страны между чемпионом и обладателем кубка страны «Шахтёром» и финалистом кубка — «Металлургом».

«Шахтёр» и «Металлург» недавно встречались в решающем матче за трофей. Было это в финале последнего кубка страны, и тогда победу праздновал «Шахтёр». Основное время закончилось со счётом 1:1, а в овертайме победу вырвали «горняки» благодаря голу Александра Кучера.

Суперкубок Украины впервые в истории разыгрывается по новому регламенту. Известно, что в матче за Суперкубок сходятся победитель кубка страны и чемпион Украины. Если чемпионат и кубок выигрывала одна команда, то раньше за Суперкубок с ней сражался серебряный призёр чемпионата. Сейчас — финалист кубка.

«Шахтёр» выигрывал Суперкубок Украины трижды в истории: в 2005, 2008 и 2010 годах. В прошлом году «горняки» в матче за трофей уступили киевскому «Динамо». «Металлург» Суперкубок не выигрывал никогда. Более того, вторая донецкая команда никогда в этом турнире из одного матча и не играла.

Матч Суперкубка Украины 2012 состоится в Луганске на реконструированном стадионе «Авангард». Обслуживать его будет харьковчанин Анатолий Абдула, а одним из боковых арбитров будет «лайнсвумен» Наталья Рачинская из Киева.

Начало игры в 21.00. Покажет матч телеканал «Интер».

Источники: сайт ФК «Шахтёр», сайт ФК «Металлург».