Web Analytics

Электронной фиксации гола быть. Теперь уже официально

Пересёк мяч линию ворот или нет, теперь будет определять специальное устройство. Таково решение Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) — единственной инстанции, которая вправе менять правила футбола.

IFAB, который вчера вечером заседал в швейцарском Ньоне, единогласно утвердил использование технологий GLT. Одобрены два производителя — GoalRef (в мяч встроен чип) и Hawk-Eye (несколько специальных камер автоматически определяют точное местонахождение мяча).

Судьи будут в течение секунды получать ответ, был ли гол. Результат работы системы арбитры будут видеть на своих электронных часах.

Первые серьёзные соревнования, на которых будут использованы технологии, — клубный чемпионат мира в декабре этого года, который пройдёт в Японии и Южной Корее, — сообщает sports.ru, ссылаясь на ESPN. Если тестирование пройдёт удачно, то GoalRef и Hawk-Eye будут использованы и на чемпионате мира в 2014 году в Бразилии.

В этот мяч внедрили чипы GoalRef

Перед каждым матчем судья должен будет проверить исправность системы. В противном случае рефери будет судить взятие ворот «по старинке», без применения технологий.

Система фиксации гола будет использоваться только для определения, был ли гол. В других игровых эпизодах решение о том, пересёк ли мяч линию (допустим, был ли угловой, или аут), будут принимать судьи.

Решением IFAB доволен президент ФИФА Блаттер. Он снова вспоминал эпизоды с незасчитанными голами на престижных турнирах, отмечает sports.ru.

Зепп Блаттер, президент ФИФА: «Для меня, как для президента ФИФА, необходимость введения в футбол автоматической системы стала окончательно ясна после ЧМ-2010 в ЮАР. Так что я должен сказать: «Спасибо, Лэмпард». Тот незасчитанный гол вверг меня в ступор. Я был шокирован. Увы, это снова случилось — на Евро-2012 с Украиной».

Одними из первых в Европе новыми технологиями заинтересовались футбольные чиновники Англии. В интервью каналу ITV генеральный секретарь Футбольной ассоциации Англии Алекс Хорн заявил, что система фиксации гола может начать использоваться в чемпионате Англии в самое ближайшее время, пишет sports.ru.

О преимуществах и недостатках систем GoalRef и Hawk-Eye можно прочитать здесь.

Источник: сайт УЕФА, sports.ru.