Харьковчанка — самая скоростная скалолазка Украины

В соревнованиях по скалолазанию на скорость первые места заняли спортсмены из Донецка и Харькова. Донецкий скалолаз Даниил Болдырев побил мировой рекорд.

Чемпионат Украины по скалолазанию проходил в Одессе на прошлой неделе. Участники соревновались в двух программах — на скорость и трудность.

В первом состязании нужно было преодолеть 15-метровую тренажерную стену. Первым покорил высоту донецкий спортсмен Даниил Болдырев — всего за 5,93 секунды. При том, что мировой рекорд — 6,04 секунды.

Второе и третье место заняли Ярослав Гонтарик из Никополя и Сергей Барковский из Днепропетровска соответственно.

Среди женщин первой стала харьковчанка Алла Маренич. Она выполнила норматив мастера спорта. Второе и третье места заняли одесситки Анастасия Сависько и Анна Щербина.

Следующие два дня скалолазы соревновались на трудность.