Евро-2012: Россия не вышла из группы, Греция и Чехия ликуют

Россияне и поляки, проиграв Греции и Чехии с одинаковым счётом 1:0, попрощались с чемпионатом Европы. Первой в группе А стала сборная Чехии.

«Греция — Россия»
1:0
Гол: Карагунис, 45+2

Сборная Греции: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, К. Пападопулос, Цавелас, Кацуранис, Маниатис, Салпингидис (Нинис, 83), Карагунис (Макос, 67), Самарас, Гекас (Холебас, 64).

Сборная России: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Кержаков (Павлюченко, 46), Аршавин.

В первом тайме забить могли обе команды. В первые минуты несколько возможностей имели греки, потом активизировались россияне. Когда стало казаться, что на перерыв команды уйдут при нулях на табло, левый защитник россиян Жирков упустил капитана греков Карагуниса и тот, войдя в штрафную, пробил в дальний угол ворот соперника. 1:0 — Греция повела.

Только что Карагунис открыл счёт в матче

В тайме втором Россия имела несколько шансов отыграться, но греки смогли сдержать оборону (а ещё Цавелас со штрафного попал в перекладину российских ворот) и осуществить мечту своих болельщиков. Эллада в плей-офф.

«Чехия — Польша»
1:0
Гол: Йирачек, 72

Сборная Чехии: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Йирачек (Райторал, 84), Хюбшман, Коларж, Плашил, Пиларж (Резек, 87), Барош (Пекгарт, 90+1).

Сборная Польши: Тытонь, Пищек, Василевски, Перки, Бениш, Блащиковски, Дудка, Муравски (Мержеевски, 73), Полански (Гросицки, 56), Обраньяк (Брожек, 73), Левандовски.

Поляки со стартовым свистком бросились атаковать ворота соперника, но забить быстрый гол не смогли. Оказывать мощное давление на ворота соперника Польша была не в состоянии, и активные первые минуты сменились более спокойной серединой матча.

На 71-й минуте чехи вышли вперёд. Это опытный Милан Барош отдал в штрафную на Йирачека и тот, обыграв Василевски, точно пробил. 1:0 — Чехия вышла вперёд.

После этого поляки занервничали и ничего создать у ворот чехов не смогли.

Чехия стала первой в группе А.

Греки — вторыми — благодаря победе над Россией в личной встрече (у них с Россией по четыре очка).

Россия — третья, и она прекращает борьбу за трофей.

Польша с двумя очками осталась на последнем месте.