Евро-2012: Италия и Хорватия разошлись миром

Итальянцы первыми забили, стали играть на удержание счёта и не преуспели в этом. Таким образом, выход итальянцев в четвертьфинал теперь стоит под сомнением.

Италия — Хорватия
1:1
Голы: Пирло, 39 — Манджукич, 72

Сборная Италии: Буффон, Бонуччи, Де Росси, Кьеллини, Маджо, Маркизио, Пирло, Мотта (Монтоливо, 63), Джаккерини, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Джовинко, 83).

Сборная Хорватии: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич, Модрич, Ракитич, Перишич (Праньич, 68), Манджукич (Кранчар, 90+4), Елавич (Эдуардо, 83).

Итальянцы хорошо начали матч и в первом тайме могли решать судьбу противостояния. Хорошие шансы забить упустили Балотелли и Маркизио, а поразить ворота соперника удалось Андреа Пирло, который хорошо исполнил штрафной. Первый тайм закончился со счётом 0:1, и были непонятно, за счёт чего хорваты собираются исправлять положение.

Во втором тайме «клетчатые» в атаке не преобразились, но и итальянцы стали менее настырно идти вперёд. А на 72-й минуте защита «Адзурры» проспала фланговую передачу на Марио Манджукича. Марио дали принять мяч и расстрелять Джанлуиджи Буффона. Голевой пас отдал игрок днепропетровского «Днепра» Иван Стринич.

После этого хорватам удалось грамотно «засушить» игру, а итальянцы свою атакующую нить так и не нашли.

Теперь в случае вероятной победы испанцев над сборной Ирландии команды Хорватии и Испании будут опережать «Скуадру Адзурру» на два очка; они сыграют между собой в последнем туре.