Хоккей: Украина взяла реванш у японцев и огласила состав на чемпионат мира

Сборная Украины по хоккею вчера в Киеве обыграла сборную Японии, а сегодня тренер украинцев Анатолий Хоменко назвал состав «жёлто-синей» сборной, который сыграет на чемпионате мира.

После поражения от японцев двумя днями ранее Украина не имела права уступить им во второй раз, тем более что до этого сборной Страны Восходящего Солнца украинцы никогда не проигрывали.

Открыли счёт «жёлто-синие» на девятой минуте. Сделал это форвард «Донбасса» Виталий Доника после передач Константина Касянчука и Сергея Климентьева (оба — «Сокол»). 1:0. Особенно хорошо в этом эпизоде сыграл Касянчук — лучший игрок чемпионата Украины, который недавно закончился.

Японцам удалось быстро сравнять счёт. Уже через 20 секунд нападающий гостей удачно сыграл на добивании, после того как вратарь Игорь Карпенко отбил дальний бросок.

Во втором периоде Украина наконец сумела доказать своё превосходство в классе. На 27-й минуте хозяева смогли разыграть своего «лишнего» игрока — после удаления в составе японцев. Денис Исаенко («Беркут») неудачно бросил шайбу в ворота, а Андрей Михнов («Донбасс») добил её. 2:1.

Через три минуты в воротах японцев побывала и третья шайба. Украинцы снова реализовали большинство. И снова сработала связка Касянчук—Доника. Константин опять отдавал, а форвард «Донбасса» забивал.

В конце периода могли отыграть одну шайбу гости, но выход один на один Сузуки с Карпенко закончился в пользу украинского вратаря. Так закончился второй период.

В третьем периоде у украинцев было много удалений, и снова чудеса реакции и мастерства демонстрировал вратарь Карпенко. Были шансы забить и у «жёлто-синих», но и они не принесли результата.

Таким образом, Украина выигрывает 3:1 и едет в Словению в хорошем настроении. Поедет туда сборная завтра, а сегодня тренер сборной Украины Анатолий Хоменко назвал имена 23-х хоккеистов, которые выступят на чемпионате мира. Нашлось место в составе и защитнику «Харьковских Акул» Денису Петрухно.

Вратари: Игорь Карпенко («Сокол»), Евгений Напненко («Донбасс»), Михаил Балабан («Буран», Россия).

Защитники: Юрий Наваренко («Шахтёр», Беларусь), Сергей Климентьев («Сокол»), Денис Исаенко («Беркут»), Евгений Емельяненко («Аристан», Казахстан), Денис Петрухно («Харьковские Акулы»), Александр Победоносцев, Виталий Люткевич (оба — «Донбасс»).

Нападающие: Олег Шафаренко, Андрей Михнов, Артём Бондарев, Александр Матерухин, Виталий Доника, Александр Бобкин, Евгений Пастух (все — «Донбасс»), Константин Касянчук, Александр Яковенко (оба — «Сокол»), Денис Заблудовский («Компаньон»), Олег Тимченко («Юность», Беларусь), Шамиль Рамазанов (ХК «Рязань», Россия), Александр Торяник (ХК «Саров», Россия).

Чемпионат мира начнётся 15 апреля в Словении.

Источники: ИА «Спорт Украины» , сайт Федерации хоккея Украины