«Гелиос» громит кризисный «Энергетик»

Вчера, 29 марта, «солнечные» в 23-м туре первой лиги Украины уверенно разобрались с бурштынским «Энергетиком», который еле-еле сводит концы с концами.

Сопернику «Гелиоса» нынче не до футбола, у «Энергетика» незавидное финансовое положение. Об этом говорили как уже бывший тренер команды Владимир Ковалюк, так и нынешний — Николай Витовский — после домашней игры против «Севастополя». Бурштынцы просили руководство «солнечных» перенести матч, но «Гелиос» на поводу у «энергетиков» не пошёл, и матч состоялся.

Ожидалось, что в такой ситуации харьковчане легко возьмут три очка, но в начале матча никакой инициативы у «солнечных» не было, команда из Бурштына охотно ходила в атаки, а их мощный нападающий Руслан Ивашко постоянно навязывал борьбу защитникам харьковчан. Шансов забить не было ни у кого, но на 28-й минуте гостей подвёл вратарь.

Защитник Любомир Гальчук сильно пробил с дальнего штрафного понизу, мяч летел в руки вратарю Сергею Карпову, но поймать его он не смог — и круглый от его рук залетел в ворота — 1:0. Игра продолжилась в том же ключе, и больше ничего примечательного в первом тайме не было.

Во второй половине игры «солнечные» активизировались и за 15 минут сумели добить соперника. Сначала хороший шанс забить не смог превратить в гол Евгений Задоя, а потом харьковчане забили два гола. На 58-й минуте Руслан Качур, который в перерыве вышел на замену, с близкого расстояния переиграл вратаря «энергетиков» — 2:0, а через четыре минуты Сергей Герасимец на скорости вошёл в штрафную и ударил над вратарём — 3:0 в пользу «солнечных».

Активности в начале второго тайма «солнечным» хватило, чтобы довести матч до победы. Могли они и увеличить счёт, но Евгению Задое в этом матче забить было не суждено — его удар в конце игры только потряс штангу.

«Гелиос» — «Энергетик» 3:0 (Гальчук, 28, Качур, 57, Герасимец, 61)

Состав «Гелиоса»: Зарубин, Борзенко (Певнев, 84), Лобойко, Гальчук, Маринчук, Кривошеев, Задоя, Герасимец, Хромых, Тарасенко, (Кандауров, 63), Расков (Качур, 46).

Любомир Гальчук, автор первого гола: «Несмотря на то, что мы одержали победу с крупным счётом, я не могу сказать, что она далась нам легко. Где-то до 20-й минуты шла равная игра. К счастью, нам удалось забить, и после этого наша игра наладилась: мы стали больше держать мяч и комбинировать. Плюс погода наложила свой отпечаток на игру».

— Неужели газон был плохого качества?

Любомир Гальчук, автор первого гола: «Газон в целом был неплохого качества. Правда, после того, как его, скажем так, немного разбили, он стал несколько вязковатым. Комфорта не добавляли холод и дождь».

Следующий матч «Гелиос» проведёт 3 апреля в Алчевске против местной «Стали».

Источники: сайт ФК «Гелиос», интервью Любомира Гальчука, заявление Николая Витовского.