Футзал: Украина одной ногой на чемпионате мира

Украинцы вчера успешно провели выездной матч против сборной Румынии и практически гарантировали себе поездку на чемпионат мира 2012 в Таиланд.

Результат сборной принесли игроки харьковского футзального клуба «Локомотив» и львовской «Энергии» — двух лидеров украинской Экстра-лиги. Начало разгрому положил мяч харьковского «железнодорожника» Дмитрия Федорченко в первой же атаке украинцев. А ещё через четыре минуты «жёлто-синие» отправили румынов в «нокдаун»: отличился львовянин Степан Струк — 0:2 на шестой минуте матча.

Хозяева не собирались сдаваться и несколько раз заставили вступить в игру вратаря из «Локомотива» Евгения Иваняка. Но украинцы не упускали шансов. Сразу после второго гола мог забить Сергей Чепорнюк — Румынию выручил вратарь. Закончился первый тайм не совсем логичным голом украинцев в контратаке. Евгений Рогачёв отправил мяч в угол ворот соперника — 0:3 после первого тайма.

Сложно украинцам стало в начале второй половины матча: румыны постоянно давили, «жёлто-синие» отбивались. Несколько раз команду выручил Евгений Иваняк. Отвести игру от своих ворот удалось только через десять минут после начала второго тайма, а на 34-й минуте украинцы выполнили комбинацию, которую точным ударом завершил Сергей Журба — игрок харьковского «Локо». 0:4.

После четвёртого мяча хозяева в себя так и не пришли, и финальная сирена зафиксировала счёт 0:4 в пользу сборной Украины. Два мяча забили львовские «энергетики» и дважды отличились харьковские «железнодорожники», что ещё раз доказало равенство этих команд.

Ответная игра пройдёт 8 апреля в Харькове, в ДС «Локомотив». Украинцам надо будет не растерять преимущество, которое они добыли в румынском городе Тыргу-Муреш.