Web Analytics

Курсантов продолжают кормить «отравители»

Отравлением больше, отравлением меньше... Еду для курсантов Харьковского университета воздушных сил имени Кожедуба, где почти 100 человек оказались на больничных койках из-за отравления, продолжает готовить та же фирма, что и прежде.

Сейчас в институте всё спокойно, рассказал «МедиаПорту» начальник регионального медиа-центра Минобороны Мирон Сидор, все курсанты выздоровели, их закончили выписывать 22-го ноября. Диагноз – «острый энтероколит». Но в чём причина массового отравления и кто понесёт за него ответственность - неизвестно до сих пор. Работает санэпидемстанция, ведёт расследование прокуратура.

По информации Сидора, контракт с фирмой «Ивала», готовившей еду для курсантов, Министерство обороны разорвало в одностороннем порядке и сейчас собирается проводить новый тендер. Но, подчёркивает военный, официальных документов, подтверждающих это, он ещё не видел.

А пока что - курсантов по-прежнему кормит именно «Ивала».

Мирон Сидор, начальник регионального медиа-центра Министерства обороны: «Тот пищеблок закрыт, они готовят еду где-то в других местах, привозят в термосах. А что делать, других же никого нету, пока тендер не проведен. Не в супермаркете же еду покупать».

Напомним, в начале ноября в медсанчасть университета с подозрением на острую кишечную инфекцию попали 29 человек, ещё 10 - изолировали «на всякий случай». Позднее общее число курсантов, оказавшихся на больничных койках и на карантине, возросло до 97.

У сотрудников фирмы «Ивала», готовивших для будущих лётчиков еду, обнаружили стафилококк. Был ли именно он причиной отравления - до окончания расследования санврачи не говорят.