«Металлист»-«Волынь». И снова «договорняк»?

Матч 13-тура чемпионата Украины по футболу между харьковским «Металлистом» и луцкой «Волынью», состоявшийся 15 октября этого года, был куплен, пишут украинские СМИ.

Об этом заявляет издание «Досье» со ссылкой на «заслуживающие доверия источники».

Напомним, в матче 13-го тура Чемпионата Украины луцкая «Волынь» уступила «Металлисту», матч закончился со счетом 3:1.

Издание приводит несколько доводов, которые, по их мнению, подтверждают признаки того, что матч был договорным. Во-первых, пишет «Досье», перед этой домашней игрой харьковская команда проиграла на своем стадионе четыре матча чемпионата из пяти. Во-вторых, в команде из Луцка были проблемы с заработной платой, которая была выплачена вскоре после этого матча, отметили информаторы. В-третьих, тренер «Волыни» Виталий Кварцяный в свое время работал помощником наставника «металлистовцев» Мирона Маркевича, и они многие годы сохраняют дружеские отношения.

«Досье» указывает еще на ряд признаков: в центре защиты луцкой команды неожиданно появился Роман Годованый, ни разу до этого не выходивший на поле и сыгравший после этого матча лишь одну игру, после чего был отправлен в дубль. За пятнадцать минут до конца игры при счете 1:1 тренер «Волыни» снял с игры центрального полузащитника Сергея Скобу, выпустив вместо него игрока атаки Евгения Пичкура, после чего харьковчане забили два мяча за несколько минут.

Источники не сообщили, была ли договоренность о «сдаче» матча только между тренерами или об этом знали некоторые футболисты.

Клубы пока не комментируют эту информацию. Пресс-службы обеих команд молчат.

Напомним, что недавно «Металлист» уже обвинили в договорном матче и даже применили санкции. Клуб считает обвинения необоснованными и обратился в Спортивный арбитражный суд (КАС) в Лозанну