Web Analytics

Харьковский рекорд: тест-драйв внедорожников собрал больше полутора тысяч человек

Три в одном: ралли, тест-драйв внедорожников и представление новой «Toyota Highlender». Такую акцию в День автомобилиста для любителей скорости, драйва и полноприводных авто организовали официальный дилер марки «Toyota» автосалон Тойота ЦентрХарьков «Автоарт», Автомобильная федерация Украины и Автомобильный клуб «Харьков».

Визг тормозов, запах жженой резины, невероятные развороты, которые выполняли и спортивные заграничные авто, и старенькие представители советского автопрома – так проходили финальные заезды любительского ралли «Дружба» на площадке возле салона «Автоарт».

33 команды (в том числе шесть из России) непрофессиональных гонщиков соревновались в мастерстве вождения автомобиля, который, по условиям соревнований, должен быть обязательно серийным. Иные трюки, например, разворот на 180° на месте, можно воочию увидеть, кроме как на ралли, разве что в голливудских фильмах. Выполнил задания гладко – получил баллы; за ошибки, – скажем, задетый конус, – начисляется штраф. Победителей выбирали по нескольким категориям, абсолютными чемпионами ралли «Дружба» стали два Василия – Якомов и Попов. Им достался главный приз – четыре шины.

Зрителям тоже было чем заняться. Те, кто не принимал участие в заездах гонщиков, могли испытать проходимость внедорожников «Toyota» и «Mitsubishi» на специальной уникальной – подчеркивает профессиональный автогонщик Андрей Киндяков – площадке. Это единственная, по его словам, в Украине трасса, на которой представлены все виды ландшафтов страны. По подсчетам организаторов, опробовали поведение кроссоверов в экстремальных условиях более полутора тысяч человек – для Харькова случай уникальный, поскольку пока что единственный.

Тест-драйв нужно проводить самому. Если нет возможности управлять машиной лично, стоит прочувствовать поведение авто на ямах, колдобинах и рытвинах хотя бы на пассажирском сиденье – ощущения незабываемые: автомобиль пробирается по разбитому вдребезги участку, разбрасывая вокруг комья грязи, при этом тех, кто находится внутри, не швыряет по всему салону, затем почти отвесный подъем – резкий спуск в яму полную воды, из которой, казалось бы, не выбраться даже самому мощному внедорожнику. Но нет – все отлично: медленно, но настойчиво, с упорством матерого животного авто выбирается по крутому подъему.

Главной же изюминкой праздника стало представления новинки от «Toyota» – полноразмерного кроссовера «Toyota Highlander». Представители официального дилера марки говорят, что этот автомобиль объединяет удобство и комфорт крупных семейных универсалов и минивэнов с проходимостью внедорожников.

Потрясающая управляемость – основное достоинство «Toyota Highlander», говорит Андрей Киндяков. Стихия этой машины, по словам автогонщика, дороги с любым покрытием. Этого представителя семейства «Toyota» могут остановить разве что рытвины от танков, с восхищением рассказывает Киндяков о достоинствах новинки.

Совсем скоро в Харькове появится следующая новинка от «Toyota». В середине ноября салон Тойота Центр Харьков «Автоарт» представит еще один внедорожник – легендарный «Hilux».

Смотрите фоторепортаж.

Опубликовано на правах PR-материалов