Web Analytics

Украинские милиционеры против полисменов: борьба была с шестом, копьем и жердью

Женщины-милиционеры из Харькова стали рекордсменками Чемпионата Европы по легкой атлетике. Капитан милиции Анна Мищенко и рядовой милиции Наталья Погребняк принесли в копилку украинской сборной 5 золотых наград.

Соревнования прошли в конце сентября в Донецке. Соревновались 220 спортсменов из 16-ти стран Европейского континента. В программе чемпионата - бег, прыжки в высоту и длину, метания копья, толкания диска и прыжки с жердью. Кроме сборной МВД Украины, в Донецке выступили сборные полицейских Австрии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Финляндии Франции, Германии, Великобритании, Испании, Монако, Голландии, Норвегии, Румынии, России и Швеции.

Как сообщает сайт облуправлеия МВД, Анна Мищенко добыла в борьбе золотые медали в личном зачете на дистанции 800 и 1500 метров. А на второй день соревнований она стала первой рекордсменкой чемпионата Европы на дистанции 800 метров.

Наталия Погребняк, выиграв 100-метровку, стала победительницей по бега на 200 метров и добыла в борьбе золото на эстафете.

Главными конкурентами украинцев были немцы. Но в результате хозяевам соревнований удалось добыть в борьбе наибольшее количество медалей: 17 золотых, 13 серебряных и пять бронзовых медалей. Команда Германии взяла 9 золотых, по 7 серебряных и бронзовых медалей, а на третьей ступеньке русская команда - 6 медалей, 3 из которых золоте. За два дня наши спортсмены получили 35 медалей и установили четыре рекорда соревнований.

Наша справка: Европейский спортивный союз полицейских (USPE) был основан по инициативе французской полицейской спортивной ассоциации в Париже 13 ноября 1950. Европейские полицейские чемпионаты проводятся каждые четыре года по таким видам спорта: баскетбол, кросс, футбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, марафон, велогонки, борьба, стрельба, плавание, лыжный спорт, большой теннис, настольный теннис, триатлон, волейбол. В течение 1951 по 2008 год было проведено 160 Европейских чемпионатов по этим дисциплинам. USPE проводит свои чемпионаты под патронатом Международного Олимпийского комитета и УЕФА. Последние соревнования по легкой атлетике проводились в 2006 году в Чехии, тогда в Праге сборная МВД Украины заняла почетное второе место (золото досталось команде Германии).