Web Analytics

Добкин о решении дисциплинарного комитета: я болельщик «Металлиста»

О ситуации знает, но чтобы не навредить, не комментирует. Что думает губернатор Михаил Добкин о решении контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины по матчу «Металлист» - «Карпаты»?

Решение КДК было опубликовано 17 августа. За игру, признанную комитетом нечестной, харьковский клуб «Металлист» наказали: лишили 9-ти очков, оштрафовали на 25 тысяч долларов. Среди санкций КДК по отношению к «Металлисту» - отстранение от деятельности, связанной с футболом пожизненно, гендиректора клуба Евгения Красникова.

Президент ФК «Металлист» Александр Ярославский обратился к игрокам, тренерам команды, коллективу клуба, харьковским болельщикам с заявлением. В нём Ярославский выразил надежду, что справедливость восторжествует, и «откровенное репрессивное решение КДК ФФУ» будет отменено.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сегодня на пресс-конференции вопрос о решении КДК комментировать не стал. По мнению губернатора, любой комментарий чиновника, не специалиста в футбольных делах, может навредить.

Добкин остается верен команде. Он говорит, что за «Металлист» болеет давно.


Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации:
«Я болельщик Харьковского «Металлиста» с 1982 года. Своей любимой команде я никогда не изменял. Я сегодня переживаю ситуацию, которая происходит. Мне очень хочется, чтобы харьковский «Металлист» был среди лидеров, и чтобы местоположение харьковского «Металлиста» в турнирной таблице зависело исключительно от игры футболистов и от гения тренера. Но комментировать решение ФФУ, а точнее его специального органа, который принимал решение, я не могу, я не имею права. Как чиновник, я не могу вмешиваться в деятельность общественной организации, потому что ФИФА и УЕФА очень жестко следит за тем, чтобы все решения внутри национальных федераций принимались исключительно специалистами из самой Федерации футбола, а вмешательства любых органов государственной власти воспринимается очень негативно».

«Я не хочу, чтобы любой мой комментарий навредил родному мне харьковскому «Металлисту». Я уверен, что сложный период команда переживет достойно, что те позиции, которые харьковский футбол завоевал в последние годы, останутся за нами. И мы будем штурмовать серьезные европейские на футбольных полях. По крайней мере, каждая игра, даже проигранная «Металлистом», это все равно часть истории нашего футбола», - сказал Михаил Добкин.

Напомним, накануне главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич заявил о своем уходе с поста главного тренера сборной Украины. Свое решение Маркевич объяснил тем, что он «не имеет морального права работать в организации, которая уничтожает харьковский футбол». ФФУ, по мнению тренера, полностью дискредитировала себя решением относительно ФК «Металлист».

Комментарий представителей Юридического отдела ФФУ опубликован на сайте организации. С точки зрения юристов, заявление тренера не может быть удовлетворено, так как нет обоснования для разрыва трудового контракта с тренером. Кроме того, заявление об отставке составлено не от руки.

На среду, 25 августа, в Доме футбола назначено внеочередное заседание Исполнительного комитета ФФУ. На нём, отмечают на сайте ФФУ, рассмотрят заявление Мирона Маркевича.