Web Analytics

Маркевич выбрал игроков в сборную. В списке – четверо харьковчан

Фамилии 24-х игроков, вызванных на первый сбор сине-желтых, который начнется 17 мая в Харькове, назвал главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич.

Бывалые
В составе сборной остаются наиболее опытные ее игроки − Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук и Андрей Воронин. Многолетний голкипер национальной команды Александр Шовковский остается кандидатом в сборную, но по взаимной договоренности с Маркевичем в первых сборах участвовать не будет. Это касается и полузащитника киевского «Динамо» Олега Гусева, который не вызван в лагерь сборной по другой причине − из-за травмы.

Пригласили в сборную и игроков, которые на протяжении длительного времени защищают цвета Украины − из Днепропетровска Руслан Ротань и Андрей Русол, защитник «Барселоны» - Дмитрий Чигринский, нападающий «Динамо» Артем Милевский. Вызван в лагерь и полузащитник русского «Локомотива» Александр Алиев.
Взял Маркевич в сборную и двух своих подопечных из «Металлиста» - Марко Девича и Сергея Валяева, которые дебютировали при предыдущем тренерском штабе.

Новички
Впервые в национальную команду вызвали пять футболистов, четверо из которых выступают в чемпионате Украины: защитники Владимир Полевой из запорожского «Металлурга» и Игорь Ощипко из «Карпат», а также полузащитники Денис Олейник (из «Металлиста») и Евгений Коноплянка (из «Днепра»). Еще один новобранец защищает цвета бельгийского «Вестерло» − это полузащитник Александр Яковенко.

Все дебютанты сборной в свое время были задействованы в матчах молодежных или юношеских команд Украины.

Не играли в официальных матчах, но уже получали приглашение в сборную Украины вратарь «Металлиста» Александр Горяинов и полузащитник «Карпат» Игорь Худобяк.

После завершения игр внутреннего сезона «желто-синие» проведут три контрольных матча: 25 мая в Харькове против Литвы, 29 мая во Львове против Румынии и 2 июня в Осло против Норвегии.

Итак, полный список игроков, которых вызвали на сборы:

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Александр Горяинов («Металлист»).

Защитники: Дмитрий Чигринский («Барселона», Испания), Андрей Русол («Днепр»), Евгений Хачериди («Динамо»), Виталий Мандзюк («Днепр»), Василий Кобин («Шахтер»), Игорь Ощипко («Карпаты»), Владимир Полевой («Металлург», Запорожье), Виталий Федоров («Амкар», Россия).

Полузащитники: Анатолий Тимощук («Бавария», Германия), Тарас Михалик («Динамо»), Сергей Валяев, Денис Олейник, Марко Девич (все - «Металлист»), Руслан Ротань и Евгений Коноплянка (оба − «Днепр»), Игорь Худобяк («Карпаты»), Александр Алиев («Локомотив», Россия), Александр Яковенко («Вестерло», Бельгия),

Нападающие: Андрей Шевченко, Артем Милевский (оба − «Динамо»), Андрей Воронин («Динамо», Россия), Евгений Селезнев («Днепр»).

Источник: Федерация футбола Украины.