Web Analytics

Скандальное удаление Девича во время матча «Динамо»-«Металлист». Мнения и комментарии

Красная карточка игроку харьковского «Металлиста» Марко Девичу в матче 22-го украинской Премьер-лиги против киевского «Динамо» стала предметом обсуждения в футбольных кругах.

Ключевой эпизод матча произошел на 37-й минуте игры, которая прошла 28 марта (к слову – харьковчане проиграли матч со счетом 3:0). В центре поля полузащитник «Металлиста» Марко Девич, пытаясь отобрать мяч у Данилу Силво, пошел в подкат прямой ногой, однако динамовский защитник избежал столкновения.

Киевские футболисты бросились к арбитру Юрию Можаровскому, требуя наказать Девича, судья посоветовался со своим ассистентом Николаем Левко и показал харьковчанину красную карточку. Марко Девич еще минуты три не покидал поле, пытаясь доказать боковому судье, что тот ошибся, но решение осталось в силе.

«Сразу хочу отметить, что Девич покинул поле не за прыжок в ноги Данило Силве, о чем, насколько я знаю, говорил телекомментатор. Игрок «Металлиста» получил красную карточку за то, что ударил в лицо Тараса Михалика. Он подбежал к Девичу вроде бы для того, чтобы успокоить его, а когда отходил, получил от Марко удар рукой в лицо», - сообщил главный арбитр матча Юрий Можаровский в интервью «Спорт-Экспресс в Украине».

«Когда Девич жестко въехал в Силву, я прибежал к месту событий. И тут игрок харьковчан ударил меня по лицу, хотя я даже не собирался устраивать с ним кулачные разборки. Арбитр этого не заметил, но этот эпизод увидел лайнсмен, который и поставил Можаровского в курс дела», - описывает происшедшее сам Михалик.

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич очень эмоционально говорит о том матче. После игры он даже не спал всю ночь. По мнению наставника харьковского клуба, удаление Марко Девича было спровоцированным.

«Из украинского футбола делают комедию. В прошлом году случилось убийство «Металлиста», в этом году – то же самое. Что тут бороться? Если одно и то же у нас уже происходит на протяжении 20 лет. И все те же на манеже. Весной две игры подряд играли – у меня были вопросы к судейству. Я молчал, меня президент так просил. Но сколько же можно молчать. Будем молчать, нас и дальше будут топтать. В воскресенье нас просто убили!», - заявил Маркевич.

Мнение тренера поддержал и президент клуба Александр Ярославский.

«Я полностью поддерживаю Маркевича. Игра прошла не по правилам fair-play. Фактически, у болельщиков украли футбол. Причем украли в очередной раз. В украинском чемпионате вообще стало плохой традицией красть у болельщиков футбол, а у клубов, тренеров, игроков - результаты их труда, в которые они вкладывают свое здоровье и свое сердце», - цитирует заявление Ярославского официальный сайт клуба.

Источники: «Блик», Football.ua, «КоммерсанТ»,