Сегодня лыжница из Харькова поборется за победу в гонке на 10 километров

Воспитанница харьковского спорта, лыжница Вита Якимчук сегодня примет участие в индивидуальной гонке на 10 километров.

Расписание сегодняшнего дня в Ванкувере, где проходят XXI Зимние Олимпийские игры, для украинской сборной такое (время - киевское):

20:00 - 21:30 Лыжные гонки. Женщины, индивидуальная гонка на 10 км. Валентина Шевченко, Вита Якимчук, Катерина Цесельская, Марина Анцибор, Катерина Григоренко.

22:30 - 00:00 Лыжные гонки. Мужчины, индивидуальная гонка на 15 км. Роман Лейбюк, Александр Пуцко, Виталий Штунь.

03:00 Санный спорт. Женщины. Наталья Якушенко, Лилия Лудан.

03:00 Фигурное катание. Парные выступления, свободная программа. Татьяна Волосожар/Станислав Морозов и Катерина Костенко/Роман Талан.

Вчера на Олимпиаде были разыграны пять комплектов наград. Украинцы не завоевали пока ни одной.

Погода преподнесла сюрприз и повлияла на результат в мужском биатлонном спринте. После старта первых десяти спортсменов на трассе начался сильный ливень, который постепенно превратился в густой снегопад. Неудивительно, что на пьедестале оказались три биатлониста, стартовавших в первой десятке. Золотую награду выиграл француз Венсан Жей. Он преодолел дистанцию за 24:7,8 минуты, не допустив ни одного промаха. Серебряная награда досталась представителю Норвегии Эмилю Свендсену - он отстал от лидера гонки на 12,2 секунды. Бронза - у Якова Фака из Хорватии (отставание 14 секунд).

Украинец Андрей Дериземля на протяжении гонки демонстрировал хорошую скорость, но два промаха отбросили его на 5-е место. Остальные украинцы не вошли даже в первую двадцатку.

Один из фаворитов спринтерской гонки, пятикратный олимпийский чемпион, норвежец Уле Эйнар Бьорндален допустил по ходу гонки четыре промаха и не смог побороться за награды, заняв лишь 17-е место.

Мужчины разыграли комплект наград в лыжном двоеборье. Обладателем золотой медали в личных соревнованиях после прыжков с нормального трамплина и гонки на 10 километров стал француз Джейсон Лами Шаппюи. Он принес своей сборной вторую золотую награду. Американец Джонни Спиллейн финишировал вторым и завоевал серебро, третьим к финишу пришел итальянец Аллессандро Питтин. Украинец Владимир Трачук показал 41-й результат.

Чешская конькобежка Мартина Сабликова выиграла золото Олимпийских игр на дистанции 3000 метров. Для Чехии эта медаль стала первой на Олимпиаде-2010. Второе место заняла немка Стефани Бекерт. Третьей стала канадская спортсменка Кристина Гроувз. Украинские спортсменки в конькобежном спорте не представлены.

Накануне разыгран комплект наград по санному спорту среди мужских одиночных экипажей. Золотая медаль досталась немцу Феликсу Лоху, показавшему после четырех попыток результат 3 минуты и 13,085 секунды. Второе место также занял представитель Германии Давид Меллер (3 минуты и 13,764 секунды). Бронза - у фаворита соревнований итальянца Армина Цоггелера (3 минуты и 14,375 секунды). Украинские саночники выступают только в соревнованиях двоек.

Последними во второй день Олимпиады медали разыгрывали мужчины в могуле (дисциплина фристайла). Победу одержал канадец Александр Билодо, принеся стране-хозяйке Олимпиады первое золото. Серебро в могуле завоевал олимпийский чемпион Турина Дайл - Бегг-Смит, выступающий за Австралию. Бронза досталась американцу Брайону Уилсону. Отметим, что до Билодо ни одному из канадских спортсменов не удавалось завоевать золото на «домашней» Олимпиаде.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ».