Web Analytics

Катерина Бондаренко любит Харьков и не хочет быть тренером

Игрок национальной теннисной сборной Украины Катерина Бондаренко провела мастер-классы для детей и инвалидов-колясочников, которые занимаются теннисом профессионально. Мастер-классы прошли на летних кортах Sport&Court.

Мастер-классы теннисистка в Харькове дает впервые. До этого она проводила их в Киеве и даже за границей, к примеру, в Нью-Йорке.

Катерина Бондаренко провела отдельно мастер-класс для детей и для пяти инвалидов.

Посмотреть на мастера спорта и послушать его собрались почти полсотни детей. Спонсор национальной женской сборной по теннису Юрий Сапронов признается, что даже заметил пять-шесть детей, которые могут стать перспективными теннисистами.

Колясочников – они хотят участвовать в параолимпийском теннисном турнире в Лондоне в 2012 году - было намного меньше. В секции тренируются девять инвалидов-колясочников, но на мастер-классы пришли пять. Остальные – из них двое лучшие в секции, - попросту не решились, полагает Юрий Сапронов.

«Они просто постеснялись прийти и сыграть с Катей несколько мячей. Это тонкие вещи, ранимые люди. Мы понимаем, будем теперь понимать», - сказал спонсор женской сборной.

Катерина Бондаренко поделилась собственными впечатлениями о мастер-классах и не только.

Вы почувствовали разницу между проведением мастер-классов для детей и инвалидов-колясочников?
- Это, конечно, совсем разные вещи, потому что иной раз не знаешь, что и как сказать. Надо просто поддерживать человека, говорить, что у него все получится.

Как вы оцениваете сегодняшние мастер-классы?
-Мне очень понравилось, дети были очень талантливы. С инвалидами тоже было интересно поиграть, попробовать.

Намерены ли вы стать тренером?
- Приятно работать с детьми, но я бы не сказала, что буду тренером.

А в целом, ваши планы на этот год?
- Играть в теннис. Буду стремиться попасть в лучшую двадцатку мира.

А в отпуск – когда и куда хотите поехать?
- До отпуска еще далеко, поэтому пока не планировала. (Отпуск Кати Бондаренко в конце октября – начале ноября – корр.)

Вам не надоедают постоянные разъезды? Не хочется все бросить и заняться чем-то более спокойным?
- Конечно, надоедает. Все когда-нибудь надоедает. Но это моя работа, и я стремлюсь достичь самого лучшего результата. Пару лет – так точно буду играть.

Теннисистка не против провести подобные мастер-классы и в других городах. Правда, с оговоркой, – если предложат, и если будет время.