Web Analytics

Ferrari официально заявила о возможном уходе из «Формулы-1»

Совет директоров Ferrari официально угрожает покинуть «Формулу-1», если FIA не изменит правила и подход к организации гонок. Об этом говорится в заявлении компании, принятом по итогам заседания Совета директоров.

«Совет директоров также исследовал ситуацию, связанную с решениями, принятыми 29 апреля 2009 года во время экстренного заседания Всемирного Совета по автоспорту. Хотя первоначально эта встреча созывалась для обсуждения дисциплинарного вопроса, было принято решение о том, что впервые в истории «Формулы-1», сезон 2010 года будет проводиться по двум версиям регламента, основанным на новых технических и экономических правилах.

Совет директоров считает, что если на этих принципах будет базироваться будущее «Формулы-1», то причины для непрерывного участия Ferrari в чемпионате мира на протяжении шестидесяти лет, могут быть исчерпаны», - говорится в заявлении Ferrari.

«Совет директоров выражает разочарование методами и подходами FIA к решению столь серьёзных вопросов и отказом федерации от сотрудничества с конструкторами и командами», - отмечается в документе.

«Одинаковые правила для всех команд, стабильный регламент, непрерывная работа FOTA по методичному и плавному сокращению затрат с возможностью участия в руководстве «Формулой-1» - таковы наши приоритеты. Если эти принципы не будут соблюдены, если регламент на сезон 2010 года не изменится, то Ferrari не выставит свои машины в следующем чемпионате мира «Формулы-1», - говорится в заявлении.

«Ferrari считает, что эта позиция найдёт понимание у многочисленных болельщиков по всему миру, поскольку она отражает последовательный подход Скудерии к автоспорту», - отмечают представители компании.

По материалам F1NEWS.ru.