Украина вышла на первое место в рейтинге УЕФА

Впервые в истории украинского и даже советского футбола два украинских клуба пробились в четвертьфинал Кубка УЕФА. Две победы плюс два бонусных очка за выход двух команд в четвертьфинал – и Украина в этом сезоне стала лидером по набранным очкам в рейтинге УЕФА.

Усилиями «Шахтера», который вчера обыграл московский ФК «ЦСКА» со счетом 2:0, «Динамо», «Металлиста» и «Днепра» страна в очередной раз увеличила национальный рекорд, который теперь составляет 12.625 баллов.

На втором месте в рейтинге УЕФА сейчас Англия с 12.555 баллами, на третьем – Испания с 12.062 баллами. Россия – на седьмой позиции с 9.750 баллами.

Кроме того, занимая девятое место в общем рейтинге стран за пять лет, Украина теперь имеет право выставить в еврокубках сразу шесть команд. Одна команда стартует с группового этапа Лиги Чемпионов, еще одна попробует пробиться туда через двухраундовый квалификационный цикл, а четыре команды в сезоне 2010/2011 будут участвовать в квалификационных раундах Лиги Европы.

Напомним вчера состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. Харьковский «Металлист» дома фактически обыграл киевское «Динамо», однако по количеству забитых мячей в обеих играх и преимуществу гостевого матча дальше проходит киевский клуб.

Донецкий «Шахтер» дома обыграл московский «ЦСКА» со счетом 2:0 и уверенно проходит в 1/4 Кубка УЕФА