Украинцы ставят мировые рекорды на Параолимпиаде в Пекине

Украинка Лидия Соловьева получила золотую медаль в соревнованиях по пауерлифтингу в весовой категории до 40 кг среди женщин. Она подняла вес 100 кг ровно и опередила ближайшую соперницу на 5 кг.

«Серебро» досталось китаянке Же Чуи, а «бронза» Лаура Череро.

Мировой рекорд и «золото» получила Инна Дяченко в беге на 100 м (Т38) среди женщин. Отныне мировой рекорд – 13, 43 секунды.

Второе место досталось Соне Мандсур из Туниса, а третье – россиянке Маргарите Коптиловой.

Мировой рекорд на дистанции 200 м вольным стилем (S3) установил Дмитрий Виноградец, который проплыл это расстояние за 3:22.98.

Второе и третье места достались китайцам Ханхуа Ли и Жианпинг Ду.

«Серебро» завоевал Александр Мащенко в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м баттерфляем (S11) среди мужчин. Он проплыл это расстояние за 1:04.08. Бронзу здесь получил Виктор Смирнов, который показал идентичное время с японцем Юниши Каваи. Первое место занял испанец Енхамед Енхамед.

Еще одну «бронзу» Украине принес Антон Стабровский в плавании на такой же дистанции, но в классе S12. Еще двое украинцев за медали побороться не смогли. Сергей Клипперт стал 4-м, а Сергей Демчук - 6-м. Первое и второе места достались белорусам Раману Макараву и Сергею Пунко

Еще одна «бронза» на счету Юлии Волковой в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м баттерфляем (S12) среди женщин. «Золото» досталось польке Джонне Мендак, а «серебро» - Ане Гарсиа Арчиколлар.