Грузия: Украина - ничья в отборочном матче ЧЕ 2008

Украинская сборная по футболу сыграла с национальной сборной Грузии вничью со счетом 1:1 в отборочном матче на чемпионат Европы 2008 года по футболу.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин выпустил в стартовом составе вратаря Александра Шовковского («Динамо», Киев), защитников Александра Кучера, Владимира Езерского (оба – «Шахтер», Донецк), Андрея Русола («Днепр», Днепропетровск), полузащитников Руслана Ротаня, Олега Гусева (оба – «Динамо», Киев), Сергея Назаренко, Олега Шелаева (оба – «Днепр», Днепропетровск), Анатолия Тимощука («Зенит», Санкт-Петербург, Россия) и нападающих Андрея Воронина («Ливерпуль», Англия), Андрея Шевченко («Челси», Лондон, Англия).

Главный тренер сборной Грузии Клаус Топпмеллер включил в стартовый состав вратаря Георгия Ломаю (без клуба), защитников Каху Каладзе («Милан», Италия), Лашу Салуквадзе («Рубин», Россия), Мате Гвинианидзе («Мюнхен 1860», Германия), Малхаза Асатиани («Локомотив», Москва, Россия), полузащитников Левана Цкитишвили (без клуба), Зураба Ментешашвили («Вентспилс», Латвия), Александра Иашвили («Карлсруэ», Германия), Отара Марцваладзе («Закарпатье», Украина), нападающих Лашу Джакобию («Металлист», Харьков, Украина) и Георгия Деметрадзе («Арсенал», Киев, Украина).

Арбитр матча Ален Хамер (Люксембург).

Матч начался с атак украинцев, На 7 минуте после подачи Назаренко с углового вратарь Грузии ошибся на выходе, и Шелаев ногой забил гол.

На 87 минуте 2-го тайма Сирадзе после подачи Деметрадзе с углового головой отправил мяч в сетку ворот украинцев.

В оставшееся до финального свистка время украинцы атаковали ворота Грузии и создали по меньшей мере два опасных момента, но забить гол им не удалось.

Таким образом, после 7 матчей Украина занимает в группе 4 место с 13 очками, на первом - Франция с 19 очками, на втором - Шотландия с 18 очками, на третьем - Италия с 17 очками.

Украина в рамках отборочного турнира к ЧЕ-2008 победила дома Литву со счетом 1:0, в Тофтире Фареры 2:0, дома Грузию со счетом 3:2 и Шотландию - 2:0, кроме того, проиграла в Риме чемпионам мира сборной Италии 0:2, и сборной Франции в Париже также 0:2.

По результатам жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2008 года, Украина оказалась среди участников отборочной группы «В», в которую вошли также Франция (финалист ЧМ-2006), Италия (чемпион мира), Шотландия, Литва, Грузия и Фарерские острова, в финальный турнир Евро-2008 попадут команды, занявшие два первых места.

По материалам «Українських новин», «СПОРТ.com.ua».